Сергей Лужецкий: парень из глубинки, которому по плечу всероссийские высоты

В конце ноября 2019 года в Москве прошел чемпионат по скалолазанию всероссийского уровня. Однозначную и яркую победу на соревновании одержал молодой спортсмен из Воронежа Сергей Лужецкий. Зрители назвали его «русским ниндзя».

Золотая медаль дает 24-летнему спортсмену серьезный шанс принять участие в выступлениях нашей сборной на Олимпиаде в Токио. Сергей представляет сборную Воронежской области, хотя начинал тренироваться в Екатеринбурге.

К победе через трудности

К блестящей победе спортсмен пришел через упорную работу и многочисленные трудности. 2018 год стал для него непростым испытанием – на соревнованиях в Воронеже Сергей повредил крючковидную кость, пришлось делать операцию и проходить длительную реабилитацию.

Однако это не помешало ему, прапорщику Центрального спортивного клуба армии РФ, стать победителем Всемирных военных игр и трехкратным бронзовым призером по многоборью в Кубке России.

Новинка в Токийской Олимпиаде

Соревнования по скалолазанию станут одной из новинок Олимпиады, проводимой в Токио, наравне с каратэ, серфингом и бейсболом. Однако устроители не смогли принять решения, какой именно вид соревнований из трех существующих в скалолазании будет оцениваться в Токио. Ведь классическое скалолазание включает 3 разные дисциплины:

  • на трудность - маршрут длиной более 40 м со страховкой;
  • на скорость – учитывается время прохождения вертикальной трассы;
  • боулдеринг – маршруты длиной до 5 м со сложными поворотами и углами наклона.

Поэтому на Играх в Японии спортсменам придется принять участие в многоборье, а победитель определится по коэффициенту баллов, которые он получит в каждом виде.

Коэффициент высчитывается путем перемножения мест в рейтинговой таблице, которые завоевал спортсмен. Чем меньше число, тем выше результат.

Всероссийские соревнования по скалолазанию

Российские соревнования были быстро адаптированы под новый олимпийский формат. Сергею Лужецкому пришлось проявить себя в трех дисциплинах, чтобы стать чемпионом России.

На всероссийских соревнованиях в Москве все пять закрытых трасс квалификации боулдеринга Сергей прошел блестяще и быстро. Но в полуфинале ему пришлось побороться.

В итоге в боулдеринге он занял первое место, подтвердив свой титул прошлогоднего чемпиона, полученный им на всероссийских соревнованиях в Воронеже.

В соревнованиях на скорость, проводимых на трассе длиной 15 м со страховкой и предварительным прохождением он стал вторым, как и на испытаниях категории «трудность». В результате после 4-часовых испытаний Сергей получил золотую медаль.

Второе место завоевал Григорий Пестов, представлявший Свердловскую область, третье место досталось Руслану Файзуллину из Башкортостана.

Теперь у Сергея появилась надежда стать членом Олимпийской сборной России, ведь квота на соревнование от страны составляет 20 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересен такой вид спорта, как скалолазание, на Олимпиаде или его зря ввели в Игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.