Инженер из Бийска изобрел сноуборд с мотором для катания без гор

На сноуборде по равнинной местности? "Почему бы и нет!" - решил инженер из Бийска и изобрел гаджет на электротяге в качестве толкателя для доски. Автономное устройство представляет собой широкую гусеницу, способную перемещаться самостоятельно или катать хозяина.

Как на склоне

Россиянин придумал устройство, благодаря которому для катания на сноуборде горы больше не нужны. Вернее, почти не нужны. Михаил Свищев разработал готовый продукт, который хоть завтра можно запускать в серию. Его SnowTug крепится сзади «снежной доски» на металлической раме и толкает вперед.

Почему изобретатель предпочел задний привод, а не передний, ведь тянуть груз легче и эффективнее, чем толкать перед собой? Здесь работает тот же принцип, что и в спортивных автомобилях. Во главу угла ставится маневренность. Сноубордист корректирует направление движения доски так же, как на склоне, — балансировкой телом. Да-да, никакого руля здесь нет. Тем и ценен механизм, что позволяет ощутить те же эмоции, что и при спуске с горы, только скорости меньшие.

Механический питомец

Любопытно, что SnowTug представляет собой не просто электрический мотор на гусенице. Благодаря встроенным датчикам он определяет положение хозяина и следует за ним автономно, словно преданная собачка. Остается в нужный момент его «подозвать», запрячь в «сани» - и вперед!

Гаджет управляется с помощью беспроводного пульта и связан со смартфоном по Bluetooth для отслеживания параметров и настроек. Механизм имеет две скорости: для быстрой езды, а также для разгона и подъема на горочку. Впрочем, с последним могут быть проблемы из-за недостатка тяги.

Михаил надеется в будущем усовершенствовать устройство за счет использования более качественных комплектующих. Ну а пока скорости в 30-40 км/час и автономности на 5 часов работы более чем достаточно для занятий зимним спортом. Интересно, найдутся желающие его приобрести?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы опробовать SnowTug?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.