Эффектный финал: 46-летняя узбекская гимнастка Оксана Чусовитинова в Токио

Большинство профессиональных спортсменов уходят на пенсию до 40 лет. В гимнастике возрастной порог еще ниже – около 20 лет. Высокие физические нагрузки в этом виде спорта очень тяжелы для организма, но 46-летней узбекской гимнастке Оксане Чусовитиновой удалось добиться впечатляющих результатов за тридцатилетнюю карьеру. На Играх Токио-2020 золотая медалистка завершила карьеру. Олимпиада стала для нее восьмой по счету и заключительной. Этот трогательный момент был встречен громкими овациями присутствовавших на стадионе людей. Оксана даже расплакалась от счастья.

Начало карьеры

Чусовитиной было всего 16 лет, когда она впервые выступила на Чемпионате мира 1991 года в составе сборной Советского Союза. Она приехала в качестве запасного спортсмена, но была вызвана на замену своей травмированной подруге по команде Елене Грудневой. В итоге Оксана выиграла как золотую, так и серебряную медаль. Ее первое появление на Олимпийских играх датируется 1992 годом. С тех пор спортсменка участвовала еще в семи Олимпиадах. По мере развития карьеры Чусовитина специализировалась на опорном прыжке, и ей удалось остаться в восьмерке лучших прыгунов мира. У спортивной иконы даже есть пять сложных движений, названных в ее честь.

Уход из спорта

В прошлое воскресенье в Токио Чусовитина выполнила два прыжка в надежде выйти в финал соревнований. Однако результат 14,166 был недостаточно высоким, чтобы пройти дальше. Позже женщина сказала репортерам, что это ее последние Олимпийские игры. Несмотря на неудачное завершение карьеры, Чусовитина все же сумела пройти последние соревнования без травм. Легендарная спортсменка по-прежнему в хорошей форме, но ее причины ухода на пенсию носят личный характер. Сыну Чусовитиной, Алишеру, в 2002 году был поставлен серьезный диагноз. Сейчас экс-гимнастка планирует проводить с 22-летним сыном больше времени. Оксана хочет стать наконец просто супругой и мамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели прошлые выступления Оксаны Чусовитиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.