Что представляет собой Daily Mail, второй по тиражу британский таблоид, с которым судится Меган Маркл

Недавно мир был шокирован новостью о переезде принца Гарри и Меган Маркл в США. Это событие обсуждали разные газеты и журналы. Особенно отметился таблоид Daily Mail. Сейчас это издание занимает вторую строчку среди самых популярных СМИ Великобритании подобного типа. Из-за публикаций журналистов Меган даже начала судиться с изданием. Что известно об этом средстве массовой информации?

Первые годы и современность

Газету в 1886 году основал Альфред Хармсворт и его брат Гарольд. Тираж достигает 1,2 млн. Само издание пользуется влиянием не только в британской, но и в мировой прессе. Некоторые исследователи отмечают, что представленная газета считается своеобразным оплотом правых ценностей. Однако большая часть аудитории - женщины. Газета периодически публикует истории разных скандалов и сплетен в мире шоу-бизнеса. Именно это и сформировало ее аудиторию.

Через океан

Постепенно интерес к изданию рос и в США. Бум произошел после того, как владельцы таблоида запустили собственный сайт. Благодаря этому газета Daily Mail сумела стать лидером рынка Северной Америки. В США ее часто называют самым популярным изданием подобного типа. Сайт Daily Mail сумел обойти многие местные новостные ресурсы подобного плана.

Холдинг

Компания смогла создать настоящий медиахолдинг. Сейчас сайты Daily Mail пользуются популярностью в Австралии, США и других англоязычных странах. При этом журналисты адаптируют полученные новости под местных потребителей. В США чаще пишут про звезд Голливуда. В Британии особое внимание уделяют местным знаменитостям.

В совокупности все интернет-ресурсы, так и или иначе принадлежащие Daily Mail, ежедневно публикуют тысячи статей и эксклюзивных фотографий. Периодически издание размещает и разнообразные ролики.

Не так давно компания запустила собственный канал. Бренд выпустил сериал, сумевший завоевать несколько престижных премий.

Эксклюзив

Особенность таблоида - публикация эксклюзивной информации. Издание платит баснословные суммы журналистам и фотографам за действительно необычные кадры и материалы. Например, некоторые эксперты считают, что за фотографию Меган и Гарри, сходящих с трапа самолета, фотограф получил вознаграждение в 25 тыс. долларов США.

Суть статей

Большинство статей носит откровенно провокационный характер. Например, в печатном издании красной нитью проходит описание лицемерия некоторых известных людей: политиков, звезд эстрады, шоу-бизнеса. Журналисты не чураются и желтыми новостыми. Периодически Daily Mail пишет про непроверенные слухи или же показывает откровенно ужасающий контент.

Иногда издание рассматривает и серьезные темы. Например, довольно часто на этом новостном ресурсе можно найти научные статьи или экспертные мнения специалистов, завоевавших невероятное доверие в какой-либо отрасли.

Совокупность представленных факторов и сделала указанный таблоид таким популярным. Эксперты отмечают, что некоторые публикации набирают по 2 млн просмотров и более.

Внутренняя кухня

Сама газета обладает довольно сложной структурой. Прежде всего это касается разделения на онлайн и оффлайн-версии. Также существует отдельная градация по работе в разных регионах планеты. Некоторые журналисты трудятся над различными секретными проектами. Об особенностях их работы знает только вышестоящее начальство. Никто из коллег в представленные тайны не посвящается.

Реакция

Особенность представленного издания - быстрая реакция на происходящие события. Таблоид иногда направляет журналистов даже для проверки каких бы то ни было неподтвержденных слухов и новостей. Благодаря подобной особенности работникам компании и удается добыть эксклюзивную и необычную информацию.

Естественно, за все свежие и сенсационные новости журналисты получают щедрую оплату. Не скупится Daily Mail и при выплатах фотографам.

Подавление конкурентов

Усиление влияния холдинга привело к серьезным проблемам у конкурентов. Таблоиды Австралии, США и других англоязычных стран постепенно теряют свою аудиторию. О закрытии уже начали сообщать некогда популярные СМИ.

Иски

Иногда СМИ сталкивается и с судебными исками. Многим представителям шоу-бизнеса не нравится, как холдинг освещает их поведение. Например, не так давно Daily Mail раскритиковал принц Гарри. Меган Маркл вовсе подала на одно из подразделений издания в суд.

В основу заявления легло освещение письма, написанного Меган собственному отцу. Представители компании перехватили текст и даже представили публике отсканированную версию.

Юристы газеты настаивают на том, что фрагменты из текста нельзя отнести к приватной переписке, из-за чего они не подпадают под действие закона. Сейчас до конца еще неясно, чем закончится дело. Представители Фемиды могут встать на любую сторону.

Однако Daily Mail продолжает в негативном ключе описывать действия Меган и ее супруга. Из-за этого скандал только разгорается. Эксперты считают, что такая позиция выгодна каждой стороне. Журналисты увеличивают число просмотров новостей, Меган создает дополнительный информационный шум вокруг своей персоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете издания подобного типа или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.