Кто ухаживает за ребенком? Отцы, работающие в частном секторе ОАЭ, впервые получили оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. А как дела в России?

В большинстве стран мира сразу после рождения ребенка родителям предоставляется возможность не выходить на работу. У женщин есть возможность выйти в декретный отпуск по уходу за малышом. Но по ряду причин, в частности из-за более высокого заработка у женщины, в декретный отпуск может выходить мужчина.

Льготы для мужчин в ОАЭ

Ранее в этой стране мужчинам не предоставлялись никакие льготы в связи с рождением ребенка в семье. Недавно президент страны Шейх Халиф подписал закон, согласно которому частные компании обязаны предоставить всем своим работникам мужского пола 5 дней оплачиваемого отпуска. Эти 5 дней необходимо использовать на протяжении 6 месяцев после рождения ребенка. Ранее никаких подобных требований для частных компаний не было. Хотя собственники фирмы были вправе предоставить отпуск на свое усмотрение.

Государственные служащие мужского пола, как и ранее, имеют право на отпуск сроком 3 дня.

Декретный отпуск для женщин ОАЭ

На сегодняшний день всем женщинам, которые находятся на государственной службе, после рождения малыша предоставляется 90 дней оплачиваемого отпуска. В зависимости от эмирата, срок неоплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места может быть увеличен.

В частном секторе ситуация иная. Женщины могут рассчитывать лишь на 45 дней отпуска с оплатой. Однако отпуск предоставляется лишь при условии, что женщина проработала в компании не меньше 1 года. Если стаж меньше, то оплату производят только на 50%. Неоплачиваемый отпуск по рождению ребенка не может превышать 10 дней.

На рабочем месте каждой молодой маме на протяжении 18 месяцев предоставляется 2 дополнительных перерыва в рабочее время. Они не превышают 30 минут и предоставляются для кормления грудью малыша.

Ситуация в России

До 2007 года в РФ отцы не имели права выхода в в отпуск по уходу за ребенком на уровне законодательства. Теперь у них есть такая возможность. Причин для получения отпуска очень много:

  • заработок мамы выше, чему у отца;
  • послеродовая депрессия у женщины;
  • отсутствие стажа работы у матери;
  • неофициальное трудоустройство женщины до рождения ребенка;
  • временная нетрудоспособность женщины.

Если в семье родилось сразу 2 или 3 младенцев, то мать вправе оформить декретный отпуск на 1 ребенка, а отец - на другого.

Впрочем, на уровне законодательства нет никаких требований относительно того, что отец должен оправдываться перед работодателем из-за желания выйти в декретный отпуск.

Никаких ограничений нет и относительно выплаты пособия. Мужчина также будет его получать, если выйдет в отпуск, пока ребенок не достигнет полутора лет. Нижний порог отпускных – 40% от МРОТ. Как и в случае с женщиной, мужчина должен подать заявление по месту работы (основному и по совместительству), приложить справки. Отец вправе продлить отпуск до момента достижения ребенком 3 лет. Время пребывания в декретном отпуске засчитывается в общий страховой стаж мужчины.

У мужчины также есть право перейти на неполный рабочий день в связи с рождением ребенка. Даже если мать малыша не работает, это не лишает права отца на выход в декретный отпуск. У родителей есть право на поочередный выход в декретный отпуск.

В трудовой книжке не фиксируется факт выхода и возвращения из декретного отпуска. Тем не менее родителям лучше предупредить работодателя о выходе из него заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились выйти в декретный отпуск вместо жены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.