Тренировка должна быть дольше 10 минут? Мифы о спорте, которые пора развеять

Физическая активность – лучший способ поддерживать свое тело в форме и хорошо себя чувствовать. Уделять внимание регулярным тренировкам готов не каждый. Некоторые люди отказываются от выполнения упражнений по разным причинам. Рассмотрим 9 мифов о занятиях спортом и развенчаем каждый из них.

Миф 1. Я уже обрел физическую форму, поэтому мне можно больше не тренироваться

К сожалению, польза для здоровья от физических упражнений наблюдается только в тех случаях, когда вы регулярно тренируетесь. Как только вы прекратите занятия, вы почувствуете себя хуже. Вы станете менее выносливым, начнете набирать вес, потеряете мышечную массу.

Чтобы всегда быть в форме, не делайте больших перерывов в спорте. Занимайтесь регулярно, не менее 3-4 раз в неделю. Запомните, что поддерживать себя в форме придется всегда, накопительного эффекта занятия не дают.

Миф 2. Проводить время на ногах весь день не приносит той же пользы, что и физические нагрузки

Активная ходьба – это отличная альтернатива бегу. Если вам приходится много времени проводить на ногах, это укрепит их мышцы, сердечно-сосудистую систему и ваше здоровье в целом. Чтобы избавиться от лишнего веса и улучшить самочувствие, старайтесь как можно чаще ходить пешком.

Миф 3. Тренировка должна длиться минимум 10 минут, в противном случае это пустая трата времени

Поддерживать тело в тонусе помогут короткие интервальные тренировки по системе «Табата». Но прежде чем к ним приступить, убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания. Если заниматься ими ежедневно по 10-15 минут, можно добиться хороших результатов. В течение дня старайтесь также выполнять энергичную работу по дому. Вы можете заниматься уборкой, работать на садовом участке, активно играть с детьми. Все это способствует расходу калорий и идет на пользу фигуре.

Миф 4. У меня хроническое заболевание, поэтому физические нагрузки мне противопоказаны

Это неправда. Занятия спортом способствуют выздоровлению и хорошему самочувствию. Если у вас диагностированы недуги, старайтесь продолжать двигательную активность. При серьезных проблемах со здоровьем, перед тем как приступить к тренировкам, потребуется консультация у специалистов.

Миф 5. Я слишком стар, чтобы заниматься спортом

Это один из самых распространенных мифов среди тех, кто рано списывает себя со счетов в спорте. Старение – это не повод отказываться от физических нагрузок. Даже в преклонном возрасте у вас есть шанс набрать мышечную массу, развить выносливость и силу. Кроме этого, кардиотренировки идут на пользу сердечно-сосудистой системе, поэтому их нужно обязательно практиковать людям, которые хотят сохранить свое здоровье.

Миф 6. Из-за выполнения упражнений я стану слишком худым

Вовсе не обязательно. Если придерживаться регулярного тренинга и дефицита калорий в рационе, разумеется, вес начнет снижаться. Но борьба с лишними килограммами актуальна не для всех. В таком случае достаточно тренироваться и не снижать суточную калорийность. Для набора мышечной массы ее придется увеличить и ввести в меню определенные продукты.

Миф 7. Я бегаю один раз в неделю, но этого недостаточно

Даже, если вы не часто уделяете время бегу, это в любом случае приносит пользу для здоровья. Если у вас мало времени для выполнения физических упражнений, 50 минут бега раз в неделю приводят к снижению риска преждевременной смерти.

Миф 8. Я беременна, поэтому мне нельзя заниматься спортом

Умеренная физическая активность вполне безопасна для женщин, которые находятся в положении. Упражнения снижают риск гестационного диабета у беременных, помогают не набрать лишний вес. Практиковать тренировки можно лишь в том случае, если нет противопоказаний. Этот момент следует уточнить у врача.

Миф 9. Я не очень хорошо себя чувствую, мне не следует заниматься физическими упражнениями

Разумеется, если у вас повышена температура либо вы ощущаете себя плохо из-за болезни, стоит отказаться от выполнения упражнений. А вот головная боль и слабость – это далеко не повод пропускать тренировку. Уже через 10-15 минут с момента ее начала вы будете ощущать себя намного лучше.

Заключение

Если ранее вы игнорировали тренировки из-за этих заблуждений, пришло время все изменить. Регулярные тренировки идут на пользу всем без исключения. Главное – это подобрать для себя правильный комплекс и посоветоваться с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам эти мифы? Как часто вы тренируетесь и что является для вас поводом пропустить тренировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.