Без посадочного талона и паспорта: аэропорты вводят новую ускоренную процедуру проверки пассажиров

Нововведение, уже проходящее проверку на практике в рамках международного рейса Майами-Мюнхен, способно обрадовать забывчивых пассажиров и дать повод для возмущения приверженцам идеи тотального глобального контроля. Один из основных авиаперевозчиков Германии - компания Lufthansa ("Люфтганза"), больше не требует посадочный талон или паспорт на маршруте, но, разумеется, не отказывается от права идентифицировать личность каждого пассажира.

Что заменит привычные документы

От необходимости предъявлять удостоверение личности и посадочный талон избавит новая биометрическая технология, использующая для регистрации на рейс систему распознавания лиц. Такое стало возможным благодаря партнерству между аэропортом, авиакомпанией Lufthansa, Службой таможенного и пограничного контроля США и глобальным поставщиком IT-услуг воздушного транспорта SITA.

Теперь пассажирам понадобится лишь простая фотография, сделанная у выхода на посадку. Система подтвердит их личность и даст разрешение на путешествие. В сочетании с технологией EeasyJet, которая позволяет сканировать ручную кладь еще дома, чтобы путешествующие могли убедиться в ее соответствии допустимым размерам багажа, весь процесс осмотра при регистрации займет менее двух секунд, а совпадение 99 %. Правда, остается 1 %.

Уже имеющийся опыт подобного контроля

Lufthansa - первая авиакомпания, запустившая новый процесс в международном аэропорту Майами. Однако в течение 2019 года планируется опробовать его и с другими авиаперевозчиками.

США уже имеет опыт работы полностью биометрического объекта с использованием распознавания лиц, отслеживающего все прибывающие международные рейсы. Такой способ обработки информации сократил время, затрачиваемое на проверку пассажиров, на 80 %.

Как бы ни было, отказываться от паспорта и оставлять документы дома пока все же не рекомендуется, чтобы иметь возможность предъявить их, если возникнут какие-либо проблемы. Ведь система работает в пилотном режиме, возможны сбои.

Руководство аэропорта гордится результатами сотрудничества, сделавшего возможным предоставление этой передовой технологии пассажирам, и считает биометрию одним из действенных способов модернизации имеющейся инфраструктуры, направленных на то, чтобы путешествовать стало максимально комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.