День рождения "Черной жемчужины": почему в Бразилии Пеле считают национальным героем

По всему миру огромное количество людей являются фанатами футбола. У многих есть и свои спортивные кумиры, за жизнью которых они наблюдают с большим удовольствием. Недавно футболист Арантис ду Насименто, больше известный как Пеле, отпраздновал свое 76-летие. На родине его называют по-разному: легендой, Королем футбола, Национальным героем Бразилии и мировой иконой. И это не удивительно, ведь его талант и уровень мастерства пока не удалось никому превзойти.

Им восхищается и его боготворит каждый бразилец. Сыграв в 1363 матчах, Пеле забил рекордный 1281 гол. Он три раза приносил победу национальной сборной на чемпионате мира 1958, 1962 и 1970 годов. Но это далеко не единственные факты из жизни футболиста, заслуживающие внимания. О наиболее интересных из них будет рассказано далее.

Пеле остановил войну

Это не удавалось сделать многим миротворцам, но вот бразильскому футболисту подобное оказалось под силу. В 1967 году Пеле провел показательный матч в Нигерии, в которой полным ходом шла гражданская война. И чтобы посмотреть игру легенды, конфликтующие стороны согласились установить перемирие на 48 часов.

Дебют футболиста

Когда Арантису было всего 15 лет, его взял на обучение Валдемар де Брито, игравший ранее за бразильскую сборную. Он уже тогда понимал, что юноша добьется огромного успеха, заявив, что это новый «величайший игрок в мире». И Пеле полностью оправдал ожидания тренера. В своей первой игре против «Коринтианса» он забил семь голов.

Победа на первом мировом чемпионате

Бразилия выиграла свой первый кубок мира в 1958 году. До того момента никто вообще не знал, что такое Бразилия. На тот момент Пеле было всего 17 лет, и он был самым молодым футболистом в национальной сборной. Матч был с командой Швеции, в котором он сумел забить два гола. После этого о нем заговорил весь мир, как о лучшем нападающем. Помимо этого Бразилия стала такой же известной в мире футбола, как и Аргентина.

Чемпионат мира 1970 года

Незадолго до этого Пеле начал думать о том, чтобы выйти на пенсию. В 1970 году ему было уже 30 лет, а в этом возрасте многие футболисты уже заканчивают свою карьеру. Однако незадолго до начала чемпионата мира он передумал. И очень даже не зря, ведь он был признан лучшим игроком турнира. Его передача Карлосу Альбрето в финале против Италии считается одним из величайших голов на чемпионате мира.

«Я сказал себе перед игрой, что он сделан из кожи и костей, как и все остальные. Но я был неправ», - поделился впечатлениями о Пеле итальянский защитник Тарчизио Бургнич, отметивший его в матче.

Заключение контракта с NEW-YORK COSMOS

Арантис де Насименто вышел на заслуженный отдых в 1974 году в возрасте 34 лет и продолжал заниматься своим бизнесом, помимо особых выступлений за «Сантос». Но когда его бизнес провалился, футболисту осталось только вернуться на профессиональный рынок, так как он нуждался в деньгах.

Многие европейские клубы были заинтересованы в подписании контракта с суперзвездой, но Пеле решил подписать контракт с New York Cosmos в 1975 году и оставался там в течение трех лет до 1977 года. Говорят, что за время своего пребывания в Cosmos Пеле заработал больше денег, чем за всю свою карьеру в «Сантосе».

Вот такие интересные факты из жизни знаменитого футболиста Пеле знает далеко не каждый, кто живет в Бразилии. Несмотря на то что футболист не выходит на поле уже более 40 лет, тем не менее на родине он по-прежнему считается лучшим и остается настоящей легендой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за какую футбольную команду болеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.