Как будет по-каталонски "один сплошной бардак"? Очень просто - "Барселона"

Следите ли вы за спортивными соревнованиями? Если да, тогда вы отлично знаете, что из-за пандемии коронавируса были отменены последние матчи национальных первенств. Означает ли это, что нет никаких интересных новостей с футбольных полей?

Ситуация, связанная с одним из испанских грандов - футбольным клубом "Барселона" - побуждает немного призадуматься. Станете ли вы полагать, что атмосфера внутри одного из лучших клубов в мире напоминает один сплошной бардак?

Команда, возглавляющая испанский чемпионат, победившая четыре раза в последних пяти розыгрышах, имеющая одного из лучших игроков во всем мире, вовсе не отличается гармонией и единством.

Актуальность

В то время как "Барселона" продолжает успешно выступает на футбольных полях, внутри клуба ситуация плачевная. То, что происходит внутри команды, напоминает сцену из кинофильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу".

Вот что происходит, когда у вас постоянно меняется совет директоров, постоянно борющихся за власть и влияние президента, со своими собственными интересами и альянсами. Чтобы понять, почему в команде столь разлагающая дисциплина, необходимо вспомнить, что "Барселона" принадлежит более чем 100 тысячам людей. Что имеется в виду?

Известный клуб является одним из немногих в Испании, где нельзя купить акции: можно приобрести членство. В "Барселоне" насчитывается более 140 000 членов, которые голосуют по важным вопросам клуба, например, по выборам президента команды. По сути, это собрание делегатов и является высшим руководящим органом испанского гранда. Как видим, количество - не всегда качество.

Особенности

В конце февраля этого года стало известно, что правление Барселоны наняло стороннюю компанию Ventures для того, чтобы укрепить имидж и усилить влияние нынешнего президента Хосепа Марии Бартомеу.

В команде "запахло" чем-то гнусным: через различные аккаунты (включая даже профили Жерара Пике и Лионеля Месси) в социальных сетях в президенты стали продвигать разных людей. Ходили слухи об отмывании денег через вышеупомянутую компанию, однако клуб избежал какого-либо финансового контроля.

Более того, за последние пару месяцев шесть членов правления (!) покинули команду, в том числе вице-президент Эмиль Руссо. Бартомеу убеждает, что команде нужна реструктуризация правления: он стремится консолидировать свою власть перед выборами следующим летом (к слову, в которых он не может снова баллотироваться на пост президента).

Натянутые отношения с игроками стали еще более очевидными, когда не удалось договориться по поводу сокращения заработной платы из-за пандемии коронавируса.

Конфликт

То, что ситуация внутри клуба напоминает какой-то цирк, хорошо видно на примере недавнего увольнения тренера команды Эрнесто Вальверде (на фотографии). Логично ли увольнять тренера, при котором команда находится на первом месте в регулярном чемпионате? "Разумеется, нет", - скажете вы. Почему же произошло подобное? Частично ответ на этот вопрос дает интервью с Эриком Абидалем, спортивным директором клуба. Его слова вызвали бурную реакцию некоторых игроков клуба.

Эрик Абидаль и Лионель Месси играли вместе в "Барселоне" с 2007 по 2013 год. После ухода на пенсию французский защитник вернулся в клуб, чтобы занять должность спортивного директора команды. После увольнения главного тренера Эрнесто Вальверде Абидаль раскритиковал известную звезду.

Эрик намекнул, что некоторые игроки отказались от Вальверде, при этом спортивный директор не называл никаких имен. Абидаль сообщил: "Многие игроки не были удовлетворены тренером, и не работали так усердно, как требовалось бы: это проблема внутренней коммуникации". Обычно сдержанный Месси не заставил себя долго ждать, требуя от бывшего игрока либо доказательств и конкретики, либо извинений и последующего молчания. Само собой разумеется, что Абидаль был прилично отчитан Бартомеу за подобное своеволие.

Важная деталь

Добавьте к этому еще и тот факт, что в контракте Месси прописана оговорка, согласно которой он может просто уйти из клуба этим летом, если захочет (хотя его контракт действует до июля 2021 года). Никогда не было намека на то, что Месси хочет покинуть команду, но он и не продлил свой контракт, а значит, все не так радужно, как пытается доказать нам руководство "Барселоны". Часы определенно тикают.

Более того, "Барселона" становится все более зависимой от стареющего Месси, и это не осталось незамеченным в прошлом розыгрыше "Лиги Чемпионов", когда английский "Ливерпуль" смог отыграть три мяча в ответном противостоянии. В прошедшем зимнем трансферном окне целых три игрока покинули клуб, но никто не пришел им на смену. Разве может один Месси тянуть вперед всю команду?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы фанатом "Барселоны"? Если да, то что вы думаете о подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.