Facebook использует искусственный интеллект, чтобы помочь людям поддерживать друг друга

Компания Facebook задействовала инструменты искусственного интеллекта для оказания помощи пользователям, нуждающимся в поддержке. Социальную сеть можно будет использовать для поиска людей, готовых предложить свою поддержку в разных формах. Данное нововведение призвано скорректировать баланс между негативными и позитивными сторонами применения Facebook в свете пандемии.

Актуальный функционал

Во время пандемии социальные медиа сами по себе выступали необходимым местом для коммуникации людей, оказавшихся в изоляции. Многие благотворительные организации и рядовые волонтеры могли оказывать свою помощь тем, кто не мог себя обслуживать пребывая на карантине.

Теперь в Facebook решили усилить фактор общественной поддержки благодаря своему функционалу на базе искусственного интеллекта. Если пользователь отправит сообщение о потребности в помощи, система автоматически найдет человека в его районе, который сможет откликнуться. Например, если нуждающийся пользователь не может выйти из дома, соцсеть поможет ему связаться с условным соседом для похода в магазин за продуктами.

Алгоритм сопоставления

Функция реализуется с помощью специального алгоритма сопоставления на платформе с открытым кодом. Одна группа пользователей сможет запрашивать помощь, а вторая ее предлагать. Путем сопоставления двух групп запросов система будет связывать участников, создавая условия для взаимодействия. Функционал позволяет осуществлять поиски по нескольким параметрам, в том числе используя данные местоположения, тип помощи и т. д.

В современных условиях экономического кризиса и карантинных ограничений это может быть крайне полезный инструментарий особенно для одиноких людей и стариков, оставшихся без поддержки.

Данная функция также укладывается и в линию развития Facebook местных сообществ. Компания все больше внимания уделяет средствам коммуникации между людьми, которые находятся поблизости друг от друга в пределах одного района.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете такой функционал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.