Медицинская ошибка: в Сингапуре медработнику ввели пятикратную дозу вакцины от коронавируса

Медицина требует серьезного и внимательного подхода. Любая ошибка при работе с препаратами может оказаться летальной или навредить здоровью! А в некоторых случаях она будет стоить редких и весьма ценных реагентов.

Человеческий фактор

Главной новостью на протяжении всего 2020 года был коронавирус: люди боялись выходить из дома, не могли спокойно работать и отдыхать, страдали из-за локдаунов. А специалисты ударными темпами старались разработать эффективные методы противодействия новой инфекции.

Одним из первых препаратов, разошедшихся по миру, стала вакцина от Pfizer. Несмотря на возможные побочные эффекты, риск поражения легких и потенциальная отправка в реанимацию пугали намного больше. Поэтому уже в декабре Сингапур начал прививать медицинский персонал, а в январе – членов правительства.

Тут-то и произошла классическая история, когда накопившаяся усталость столкнулась с банальной безалаберностью. Вакцина поставляется в особых ампулах, содержимое которых затем разбавляется для введения пяти пациентам. Но что произойдет, если кто-то примет концентрированную дозу?

Проверить придется сотрудникам Национального офтальмологического центра Сингапура. Прямо во время процедуры ответственный за разведение состава куда-то отошел буквально на минуту, а его коллега посчитал работу сделанной и ввел содержимое ампулы их третьему товарищу.

Тревожные последствия

Ошибку обнаружили моментально, а пострадавшего отправили под наблюдение медиков. Ситуация случилась еще 14 января, так что сегодня можно смело утверждать, что организм справился с ударной дозой противовирусного препарата. Хотя последствия могут проявиться и позже.

Всегда стоит рассчитывать риски. Даже проверенные лекарства никогда не обходятся без побочных эффектов, не говоря уже о вакцинировании. Берегите себя, заботьтесь о здоровье и старайтесь следовать инструкциям. Тогда никакая инфекция не страшна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже вакцинировались? Планируете это делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.