Косметолог: когда нельзя загорать, и как это правильно делать

В летние месяцы многим нравится отдыхать на пляже и принимать солнечные ванны. Однако не следует забывать о мерах предосторожности. Они позволят защитить кожные покровы от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Анна Кугук, специалист в области косметологии и бьюти-нутрициолог, рассказала о том, в каких ситуациях надо отказаться от загара. И какие средства использовать, чтобы предотвратить вредные последствия.

Противопоказания

По словам специалиста, правила безопасного загара базируются на трех принципах.

Прежде всего Кугук посоветовала воздержаться от пребывания на открытом солнце после косметических процедур. Не следует загорать в течение 14 дней после пилинга. Процедура способствует уменьшению толщины кожных покровов. Воздействие солнца приведет к нежелательной пигментации эпидермиса.

Еще одним из противопоказаний к загару является кожное заболевание розацеа. Оно проявляется покраснением участков эпидермиса.

Рекомендации по выбору средств

Эксперт призывает внимательно относиться к покупке косметической продукции и избегать средств, в состав которых входят кислоты. Такую косметику следует применять только в осенние и зимние месяцы. Или использовать перед отходом ко сну.

Чтобы защититься от вредного влияния солнца, Кугук советует наносить на кожу SPF-крем. Эта процедура необходима в тех случаях, когда показатель ультрафиолетового индекса равен 4 или достигает более высоких значений.

Такую информацию можно проверить с помощью приложений с прогнозом погоды, которые присутствуют в смартфонах.

Желательно выбирать крем с физическими, а не химическими фильтрами. Последние могут нарушить состояние внутренних органов, привести к дисбалансу гормонов.

По словам косметолога, загорать лучше в утренние часы, до 10-00 или после 5 часов вечера. В остальное время Кугук рекомендует избегать прямого воздействия ультрафиолетовых лучей, находиться в тени, использовать солнцезащитные средства.

Также специалист в области дерматологии посоветовала применять термальную воду в летние месяцы. Эта продукция приносит пользу кожным покровам, восстанавливая и увлажняя ткани эпидермиса.

Перед началом летнего отдыха эксперт рекомендует употреблять бета-каротин. Средство поможет достичь красивого загара и защитить кожные покровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите загорать? Как защищаете кожу от вредного воздействия солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.