Секреты дружбы: 3 вещи, в которых нуждаются друзья, рассказывающие о проблемах

Основой психологии дружбы является помощь близкому человеку в решении проблем. Но не всегда советы могут быть полезными в конкретной ситуации. Иногда нам необходимо просто проявить эмпатию, пожалеть или просто послушать. Такие действия часто становятся основным лекарством для того, кто так нуждается в помощи.

Умение слушать

Допустим, друг или любимый человек решил поделиться с вами своей неудачей. Желание помочь или уладить ситуацию - это естественно. Но если кто-то специально не попросит вас о помощи, вероятно, лучше послушать, чем дать совет. В исследовании «Состояние нашего ума», проведенном в 2019 году, служба онлайн-терапии «Базис» опросила более 1000 человек на предмет стресса, в том числе о том, насколько регулярно они его испытывают, откуда он приходит и как они справляются с этими эмоциями. По словам опрошенных, наиболее распространенным механизмом выживания было ожидание прохождения тревоги, а затем беседа с друзьями и семьей. Тем не менее, хотя участники опроса ценят поддержку своих друзей, 71 процент респондентов заявили, что они предпочли бы, чтобы близкие просто слушали их проблемы, а не пытались их решить.

Попытка «исправить» проблемы ваших друзей

Давать советы о том, как решать проблемы, похоже на правильный подход к оказанию помощи другу или любимому, когда они описывают вызывающую стресс ситуацию и не знают, что делать дальше. Это особенно актуально, когда вы можете дать отличный совет и уверены, что это поможет улучшить их положение. При этом многим людям просто нужен выход эмоций, будь то разочарование, гнев, грусть, агрессия и т. д. Иногда достаточно обратиться к другому человеку, который будет для вас выступать в качестве «жилетки».

Нежелательная роль эксперта

Возможно, будет весьма заманчиво мотивироваться побуждением принять роль эксперта и попытаться решить проблему. Но лучше вместо этого сосредоточиться на том, чтобы быть сильной системой поддержки, это будет еще более выгодным. Все происходит потому, что когда вы берете на себя роль эксперта, вы непреднамеренно сообщаете, что ваш друг или любимый человек не в состоянии решить проблему самостоятельно. Поступая таким образом, вы обозначаете свое собственное превосходство. Еще вполне возможно, что ваш любимый человек уже сузил свои варианты, поэтому вместо того, чтобы искать альтернативу, он ищет подтверждение, поскольку делиться своими идеями с вами - это способ обрести чувство уверенности.

Самой конструктивной помощью с вашей стороны будут следующие действия.

1. Просто слушайте

Ваша цель должна состоять в том, чтобы держать разговор открытым и гибким, а также позволить другому человеку взять бразды правления. В конце концов, это его история. Выслушивание чужих проблем - это психологический эквивалент того, как кто-то проводит вам экскурсию по своему дому. Если они пригласили вас посоветовать стиль украшения - это одно. А если они просто вам его показывают, это не ваша компетенция сказать им, что шторы выглядят ужасно. Поэтому воспринимайте жалобы и обиды молча, без лишних комментариев. Можно слегка поддакивать или качать головой, в крайнем случае позволительно задавать наводящие вопросы. Но делать это необходимо очень корректно, с особой осторожностью, и только в том случае, если вы действительно чего-то не поняли. Инициатива с вашей стороны в этом случае будет нежелательной, поэтому постарайтесь обойтись без нее. Сейчас ваш друг находится в таком состоянии, что попросту может переключить всю свою агрессию на вас.

2. Представьте их точку зрения в качестве вашего совета

Лучше быть хорошим слушателем, чем просто слушать и стискивать губы, поэтому вам необходимо сохранять непредвзятость и искренность. Этого можно добиться, отказавшись от экспертной темы и приняв «в целом любопытную позицию». При этом, задавайте вопросы и участвуйте в формате разговора, который отражает точку зрения другого человека, внося некоторые личные корректировки. Не обращая внимания на то, что кто-то уже рассмотрел или попробовал, и как это работает, вы упускаете ценную информацию, которая проливает свет на их точку зрения. Это также косвенно говорит о том, что они не способны справиться с этим самостоятельно, поскольку, по сути, сами дают себе советы, не замечая этого. Вам остается только продолжать поддерживать разговор в таком формате до тех пор, пока ваш друг сам не придет к наиболее оптимальному решению проблемы.

3. Не оспаривайте решений

Имейте в виду, что даже если вы категорически не соглашаетесь с выбором близкого или любимого человека, вам необходимо держать свои эмоции при себе, поскольку люди должны прийти к своим собственным выводам и принимать решения на основе своих ценностей. Избегайте грубых, снисходительных высказываний, не настаивайте на своей позиции, проявите эмпатию и снисходительность. А также спросите себя, является ли движущая сила, лежащая в основе вашего совета, тем, в чем вы искренне уверены. Возможно, определенное решение подходит именно вам, а не вашему другу. Ведь у всех нас разные взгляды и убеждения, и то, что нам будет в радость, другому человеку может быть в тягость.

Заключение

Квалифицированное слушание и совет - это то, что вы не должны практиковать, поскольку не обладаете навыками опытного психолога. Начните с взаимного понимания того, что речь идет об их собственной (а для вас - чужой) проблеме, что она не может быть полностью понята кем-либо еще, кроме них самих. Помните о ролях, которые вы выполняете на протяжении всего разговора. Выразите сочувствие, проявите поддержку и, конечно, не стесняйтесь давать советы, но только в том случае, если вас об этом попросят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты дружбы известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не осуждать и поддерживать любую точку зрения друга, даже если она кажется неверной или опрометчивой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.