Жене не нравился большой телевизор, стоявший на маленьком комоде, я нашел бюджетное и функциональное решение проблемы

В одной из спален у нас есть недорогой IKEA RAST комод. Он также служил довольно высокой подставкой для телевизора. Но телевизор большой (старая плазма LG), и это выглядело не совсем эстетично и, наверное, даже неуместно. В итоге моя жена попросила меня заменить его чем-то более приятным и большим, чтобы разместить несколько книг и всякую ерунду, а не только телевизор, который смотрелся на небольшой тумбе, как чупа-чупс на ножке. Спорить с супругой не хотелось, поэтому решил создать какую-нибудь незамысловатую конструкцию на скорую руку.

Выбор проекта

Я хотел что-то простое и деревянное, в скандинавском стиле. Наша спальня отделана вагонкой, поэтому такое решение показалось наиболее уместным и интересным. Чтобы убедиться, что все нужно делать своими руками, посмотрел расценки на сайте IKEA и еще раз подтвердил для себя правоту своего решения. Потому что цена любой более-менее приличной подставки для телевизора с дополнительными полками начиналась от 10 тыс. руб. А когда я посмотрел на другие сайты домашней мебели, сомнений и вовсе не осталось. Вспомнив бессмертную фразу «Сэкономил – значит, заработал», я решил построить необходимую мебель из уже имеющихся вещей в доме.

Что потребуется для работы

Помимо комода RAST я использовал:

  • 5 частей пиломатериала 40x40 мм;
  • 3 мебельные планки на 200x2000 мм;
  • 16 мебельных винтов с плоской головкой;
  • 8 гаек с плоской головкой;
  • 8 штук глухих мебельных гаек;
  • мебельные стяжки.

Бюджетный высокий стенд для телевизора

Итак, я купил второй, точно такой же, комод, как был у меня за 2500 руб (стоимость первого составляла 1900 руб, но это было давно, а ассортимент в ИКЕЕ не меняется годами, так что очень повезло).

Первое, что я сделал, это разрезал пиломатериал на доски нужной длины для боковых блоков. Я также вырезал несколько более коротких элементов для 2 пар полок кронштейнов. Замеры производил несколько раз, чтобы не ошибиться. Досок было в обрез, а мелкие элементы докупил в соседнем строительном магазине.

На следующем этапе я немного зашкурил все элементы, чтобы они выглядели более гладкими. Особенно не усердствовал, но получилось хорошо. Немного закруглил грани, чтобы было приятно дотрагиваться до досок.

После этого, все это было вопросом соединения частей вместе. В наличие было два одинаковых комода, которые нужно было как-то объединить. Но решение нашлось очень простое.

Соединяем элементы мебели

Я крепко прижал два комода друг к другу. С каждой стороны от комодов я привинтил боковые блоки. Когда боковые элементы стояли встык, я добавил деревянную доску поверх всей длины двух комодов. Получилось довольно гармонично. Выглядело так, как будто именно в таком виде мебель и была приобретена.

Но оставался вопрос верхней конструкции. Тут тоже все предельно просто. Устанавливаем полки на нужную высоту. Дольше всего с супругой определялись именно с этим, примеряли книги, вазы и прочие вещи. Нужно быть уверенными в том, что всякая всячина, которая вечно собирается по всей квартире и начинает нервировать, поместится сюда. Когда определились с высотой, оставалось только закрепить полки.

Так как конструкция получилась высокая, то были некоторые опасения по поводу ее стабильности. Чтобы не переживать, что вся моя поделка вместе с телевизором может рухнуть на пол, было решено прикрепить ее к стене. Я не стал особенно мудрствовать. Просверлил в стене несколько отверстий и закрепил самым варварским способом. Тут сработало правило – все равно за комодами ничего не видно.

Вот такая получилась необычная полка, стеллаж и она же подставка для телевизора. Возможно, если смотреть на фото только самой мебели, то может показаться, что она выглядит простовато. Однако все зависит от остального интерьера. Повторюсь, что у нас на стенах вагонка, поэтому этого стилевого решения мы и придерживались. Получилось, как говорится, в самое яблочко.

Красить конструкцию я бы не стал. Думаю, это тот вариант, когда не стоит экспериментировать. Да и жалко столько времени тратить. В будущем мы планируем купить более «гламурную» тумбу. Когда такое случится, этот комод отправится на дачу или к детям в комнату. Но очевидно, что конструкция может прослужить не один год. Возможно, потом я покрою ее лаком или какой-нибудь пропиткой, чтобы деревянная поверхность стала более яркой. Но пока что выглядит и так здорово. Самое приятное, что все сделано своими руками и не заняло много времени, сил и денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого бюджетного стеллажа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.