Когда мои домашние цветы разрослись, я придумала “зеленую” перегородку из простой вешалки

У нас общая комната для кухни и гостиной, и мы всегда хотели их разделить на две. Но не ставить глухую перегородку, крадущую пространство, а сделать какую-нибудь ажурную, прозрачную стенку. А еще я люблю цветы, по-моему, они очень важны для создания уюта дома. А потому считаю что в доме необходима специальная мебель для их размещения. Несколько месяцев мы искали простое, но интересное решение задачи по зонированию пространства. И однажды мой муж придумал, как нам разделить кухню и гостиную при помощи обычной вешалки. Надеюсь, что этот лайфхак пригодится еще кому-нибудь.

Поиски и сомнения

Решив разделить одну большую комнату на две при помощи частичной перегородки, многие люди сталкиваются с одной и той же проблемой - что бы такого придумать, чтобы было функционально, красиво, удобно и желательно не слишком затратно. Помимо этих вопросов у нас в поиске такого решения была еще одна задача - обустроить место для живых цветов в горшках. Долгое время мы рассматривали всевозможные варианты. Но однажды муж решил, что своими руками смастерить такую перегородку будет намного проще, ведь в этом случае он сможет воплотить в реальность все требования, которые мы предъявляли к этой конструкции.

Материалы и инструменты, использованные в работе

Сделав несколько набросков будущей перегородки в комнату и места для обустройства цветника, муж получил окончательный результат, который устроил нас обоих. Для воплощения идеи в жизнь мужу потребовались:

  • Вешалка для прихожей из магазина IKEA, в которой есть место для хранения обуви - 1 штука;
  • настенный светильник с зажимом или прищепкой - 2 штуки;
  • поперечная оцинкованная скоба для жесткости конструкции - 2 штуки;
  • ящик для хранения с крышкой - 2 штуки;
  • кашпо для растений - 2 штуки;
  • металлический подвес для растений - флорариум без стекол - 3 штуки;
  • прокладки велкро для кашпо;
  • грунт для растений;
  • кабельные стяжки-хомуты.

Итак, как видим, все изделия - покупные. Но все же мы потратили гораздо меньшую сумму, чем если бы заказывали такую перегородку для цветов в мастерской.

Идеальная вешалка

Выбирая из достаточно большого количества металлических конструкций в известном мебельном магазине, мы перебрали много вариантов. Какие-то не устраивали нас по ширине, какие-то высоте. Но все же мы нашли идеальный в нашем случае вариант - вешалку PINNIG. Она представляет собой металлическую конструкцию высотой 193 сантиметра, шириной 90 сантиметров. У этой вешалки есть специальное сиденье, которое под собой имеет две полки. Глубина их составляет 37 сантиметров. На вешалке есть две продольные перекладины, на которых расположены по три крючка для одежды, сумок и зонтов. Так что именно эта вешалка подошла нашей задумке в качестве перегородки и оформления подвесного цветника.

Свет для растений

Итак, определившись с основной конструкцией нашей перегородки, которая одновременно послужит местом размещения комнатных растений, муж решил обустроить ее всем необходимым.

Для начала был решен вопрос освещения. Так как вся конструкция должна была устанавливаться в глубине комнаты, служа перегородкой между кухней и гостиной, то в ней нужно было обустроить дополнительное освещение, ведь иначе растениям было бы очень темно. Для этого муж использовал два одинаковых светильника, которые крепятся на специальных зажимах. Рассматривая другие варианты светильников, муж сказал, что можно было бы использовать плафоны на прищепках, которые часто служат для крепления на рабочих столах в комнатах для подростков или же в офисах.

Провода светильников муж закрепил по металлическому основанию вешалки при помощи специальных хомутов. Это сделало их незаметными.

Размещение растений

Мы смастерили не только перегородку для зонирования комнаты, но еще и место для размещения растений, которых в нашем доме достаточно много. Потому наша вешалка должна была получить специальные места как для самих комнатных цветов, так и различного оборудования по уходу за ними. Поэтому на верхнюю полку-сиденье были установлены два кашпо белого цвета. Они создают необходимый контраст с основным цветом вешалки, а она антрацитовая, играют как концентратор внимания, отвлекая от других деталей. Два ящика вполне разместились на полке шириной 90 х 37 сантиметров.

Так же были приобретены три подвесных кашпо в виде модных сейчас флорариумов, но без стекол. Такая геометрия очень необычно смотрится вместе с зеленью растений - они кажутся подвешенными в воздухе.

Для разных приспособлений для ухода за растениями мы использовали ящики с крышками, выкрашенными в черный цвет. Такой ход позволил сделать их практически невидимыми на стойке-перегородке.

Результат, который мы получили спустя некоторое время, просто удивляет - из привычных вещей у нас получилась интересная находка для обустройства и зонирования комнаты, а также для размещения наших зеленых питомцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея такой оригинальной стойки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.