Мебель из кальки - не верите, попробуйте сами, глядя на дизайнерские работы

С детства нам внушают непреложные истины. Ночью темно, поэтому надо спать. Кто рано встает, тому Бог подает. Это стол - на нем едят. Это стул - на нем сидят. Бумага нужна для письма и рисования, она очень непрочная. Но проходит время, мы вырастаем и понимаем: все эти истины не настолько уж и непреложны, с ними можно поспорить.

Для того, кто сомневается, не существует аксиом

Оказывается, в мире есть места, где ночь длится по полгода, как и день. И там спать люди ложатся в светлое время. А тот, кто встает рано, не всегда что-то находит - иной раз он теряет намного больше того, кто потом, идя следом за ним, потерю находит.

А на столе можно не только есть, но и танцевать. А вот на стуле как раз очень удобно ужинать, сидя перед телевизором.

Да и бумага не так уж и не прочна, как мы привыкли считать. Попробуйте пролить на нее сладкий чай или рисовую воду и дайте ей высохнуть. Вы удивитесь, но обычный тонкий лист станет похож на острый нож, которым можно разрезать даже колбасу. Копченую.

Дизайнер из Эйндховена - как раз из тех людей, которые не принимают аксиомы на веру. Именно с Пао Хуэй Као однажды случился подобный казус с пролитой на бумагу рисовой водой.

Предметы из кальки - это креативно и уникально!

Заметив метаморфозу, произошедшую с обычным тоненьким листочком, дизайнер стала думать. А почему бы не придать бумаге новую функцию? Это будет самым настоящим прорывом в технологии изготовления предметов обихода!

Начав экспериментировать, Као складывала намоченную рисовой водой бумагу в толстые рулоны, не скручивая их плотными катушками. Если сделать много таких маленьких рулончиков, а потом склеить их в полотно, получается интересная композиция, напоминающая пчелиные соты...

Бумага тонка, прозрачна, она пропускает воздух и свет. Но после такой вот обработки получает прочность.

Так появились потолочные плафоны для ламп и плиты для зонирования комнат. Выглядят такие конструкции оригинально, непривычно и очень стильно. А самое главное - всегда можно утилизировать надоевшую стенку или лампу, не нарушая природный баланс.

Бумажная мебель? Это нонсенс!

А вот и нет! Рулоны кальки, пропитанные рисовой водой, если их поставить вертикально, получают огромную прочность. Они настолько устойчивы, что легко выдерживают взрослого человека.

Мебель из кальки - это только часть выставки Paper Pleats. Сюда входят стулья, табуреты, столики, тумбочки, изготовленные из бумаги.

Есть там и тарелки, блюда, миски, чашки. Выглядит все просто потрясающе!

Как знать, может быть, очень скоро мы сможем жить в бумажных домах, ездить по улицам в бумажных автобусах и крутить педали велосипедов, сделанных из кальки. Ведь такими вот людьми, для которых не существует правил, и движет прогресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели приобрести мебель, сделанную из кальки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.