Любая мебель может выглядеть стильно. Как состарить деревянное изделие

Состаренная мебель сегодня в моде как никогда: она выглядит стильно, от нее исходит тепло и веет домашним уютом. Такие вещи смотрятся гораздо эффектнее безупречно новых.

Состарить предметы можно мгновенно с помощью наждачной бумаги и простой методики.

На старинной мебели можно увидеть потрескавшуюся краску или потертую патину. Эта создает текстуру и характер старой мебели, и такой эффект можно легко воспроизвести на новой мебели с помощью краски и шлифовки.

В приведенной ниже инструкции рассказано, как покрасить и отшлифовать деревянную мебель, чтобы она выглядела красиво состаренной. Это отличный способ обновить базовую мебель, которая уже есть, или воссоздать винтажный вид без больших затрат. Кроме того, такая отделка скроет любые дефекты, поэтому она хорошо подходит для дешевой и не совсем новой мебели.

Прежде чем начать, нужно выбрать мебель из массива дерева, которая подходит по размеру и стилю для комнаты. Затем взять латексную краску двух цветов: один - для верхнего слоя, а другой - для основы, которая будет просвечивать. Когда краска высохнет, наждачной бумагой потереть поверхность по своему вкусу. При желании можно использовать и третью краску.

Что нужно

Инструменты:

  • Наждачная бумага.
  • Липкая салфетка.
  • Кисть.

Материалы:

  • Деревянная скамейка.
  • Грунтовка.
  • Краска (2-3 цвета).
  • Воск.
  • Прозрачный полиуретан.

Как сделать

1. Подготовить скамейку. Выбрать мебель окрашенную или необработанную. Если скамейка не окрашена, отшлифовать и загрунтовать, затем покрасить в основной цвет. Если она окрашена, протереть липкой салфеткой и покрасить в основной цвет или еще раз прогрунтовать и покрасить в основной цвет. Дать высохнуть. Нанести воск на базовое покрытие. Чтобы создать аутентичный вид, нужно сконцентрироваться на краях досок и участках естественного износа.

2. Покрасить верхний слой и дать ему высохнуть. Если изделие будет использоваться на открытом воздухе, взять латексную краску для наружных работ, чтобы избежать выцветания. Латекс для внутренних работ подойдет, если изделие будет использоваться в помещении или защищенном месте.

3. Отшлифовать поверхность наждачной бумагой средней зернистости, пока не появится эффект потертости. При желании повторить восковую обработку, покраску и шлифовку для третьего цвета. Протереть скамейку липкой салфеткой и покрыть двумя слоями полиуретана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится состаренная деревянная мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.