16 приложений станут обязательными на смартфонах в России с января 2021 года

С 1 января будущего года на территории России будут действовать новые правила реализации гаджетов. На всех планшетах и смартфонах, которые поступят после января 2021 года в продажу или будут произведены после этой даты, должны быть 16 обязательных приложений отечественного производства. Законопроект начали обсуждать еще в 2019 году. Тогда ему дали название «закон против Apple». Планировалось, что закон вступит в силу в июле этого года, но из-за пандемии срок был перенесен.

Каких гаджетов коснется

Новшество коснется не только планшетов и смартфонов. На компьютерах должно быть установлено 3 обязательных приложения, а на Smart TV – 4.

Заявки будут приниматься до 1 декабря 2020 года. Приглашаются правообладатели ПО в следующих классах:

  • навигационные системы;
  • поисковики;
  • новостные агрегаторы;
  • голосовые помощники;
  • электронная почта;
  • приложение, позволяющее пользоваться госуслугами;
  • антивирусные программы;
  • офисные программы и так далее.

Для ПК категорий меньше. Это браузер, антивирус и офисные программы. На Smart TV будут предустанавливаться программы для воспроизведения музыки и видео, поисковик, браузер и социальные сети.

До 15 декабря должны быть выбраны программы и предоставлен перечень всем продавцам и производителям техники. Ежегодно эта процедура должна повторяться.

Компании, занимающиеся производством или реализацией техники, обязаны самостоятельно заниматься предустановкой программ. Также предусмотрена возможность размещения соответствующих иконок на экране, чтобы пользователи самостоятельно установили приложения (без возможности отказа от них).

Что это даст

Правительство предполагает, что закон позволит развиваться именно отечественным разработчикам, они смогут заявить о себе пользователям.

Аналитики не так оптимистичны в этом вопросе. Они уверены, что это приведет к монополизации рынка IT разработок в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этому нововведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.