Фруктовая энергия: ученые обнаружили, что дуриан помогает быстро заряжать смартфоны

Дуриан является одним из самых противоречивых плодов. С одной стороны, в Юго-Восточной Азии его считают деликатесом и называют королем фруктов. У него вкуснейшая мякоть, похожая по вкусу на заварной крем.

С другой стороны, у дуриана очень резкий неприятный запах, и его запрещают проносить в общественный транспорт и некоторые гостинцы. Корме отличных вкусовых качеств, у этого фрукта обнаружились и такие свойства, которые делают его полезным для науки.

Масса полезных свойств

В быту сушеную кору дуриана используют как топливо при копчении рыбы, благодаря чему она приобретает специфический аромат. Золой коры отбеливают шелк. Из древесины в Юго-Восточной Азии изготавливают для небольших судов мачты. А также ее используют при строительстве деревенских домов.

Фрукт оказывает удивительное воздействие на организм из-за содержания в нем серы, которая отсутствует в других плодах. Это важнейший микроэлемент, входящий в состав многих тканей, органов и гормонов человека. Его полезность состоит в регулировании уровня сахара, выведении токсинов, замедлении старения.

Листья дуриана используются в медицине в виде отваров и ванн при разлитии желчи и кожных воспалениях. В плодах такие минеральные вещества, как кальций, магний и цинк, содержатся в больших количествах. Они благотворно влияют на работу нервной системы, иммунитет, на сердце и сосуды. Еще дуриан - источник клетчатки, антиоксидантов, витаминов В, С.

Плюсы этого растения также состоят в его бактерицидном действии (в нем содержится индол), в усилении половой функции и повышении вероятности наступления беременности, так как в нем присутствуют эстрогены.

Нужно быть очень осторожным!

При всех ценных свойствах дуриана с ним нужно быть очень осторожным. За один прием употреблять его большое количество рискованно. А тем более в течение как минимум одного часа после того, как вы его съели, нельзя пить спиртное.

А еще этот коварный фрукт противопоказан гипертоникам, беременным женщинам и кормящим матерям. У некоторых людей может быть на него сильная аллергическая реакция.

Но при всей необычности дуриана недавно учеными из Сиднейского университета было обнаружено еще одно удивительное качество этого фрукта.

Фруктовая энергия

Новое исследование обнаружило, что у дуриана есть свойства, которые позволяют использовать его для электрической зарядки, притом молниеносной. Как рассказал один ученый, Винсент Гомес, был онаружен процесс, при помощи которого дуриан может быть превращен в суперконденсатор, который способен сохранять колоссальное количество энергии.

Суперконденсаторы обладают энергией высокой плотности и способствуют ее быстрому накоплению и доставке. В перспективе с их помощью будет возможно на сверхвысокой скорости заряжать смартфоны.

Как выяснилось, дуриан, по словам исследователей, - это идеальный кандидат для накопления энергии. Он имеет превосходную способность к поддержанию полного цикла работы батареи. Это говорит о том, что это растение подходит для питания любых гаджетов - начиная от портативных медицинских устройств и заканчивая аккумуляторами транспортных средств.

В состав суперконденсаторов входят два металлических электрода. Каждый из них покрыт материалом, проводящим ток. Например, это может быть активированный уголь. Ученые создали из дуриана углеродный аэрогель, который и служит тем самым электродом.

Большие перспективы

Исследователи сообщили, что органические отходы дуриана, мясистые и волокнистые, в сравнении с плотными и твердыми отходами других фруктов отличаются хорошей механической стабильностью. Это делает их оптимальным кандидатом на роль главного компонента суперконденсатора.

По мнению Винсента Гомеса и его команды, если производитель возьмет этот процесс на вооружение, то новый подход аккумулирования электроэнергии будет просто находкой для сбережения окружающей среды. Если пищевые отходы будут приносить пользу, то это не только даст экономический эффект, но и значительно улучшит экологическое состояние планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные факты о фруктах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.