Могут возникнуть проблемы при общении с одноклассниками: последствия использования гаджетов детьми с самых ранних лет

Сегодня немало споров ведется о том, как влияют современные электронные гаджеты на психику ребенка. Ученые провели исследование, результаты которого оказались не самыми радужными. Чем же может закончиться использование гаджетов с раннего возраста? Об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Мнение экспертов

Специалисты расходятся во мнениях о том, какие последствия могут быть от использования электронных устройств с раннего возраста. Кто-то считает, что это неизбежная эволюция человеческой коммуникации, а кто-то думает, что электронные устройства могут нанести серьезный вред человеческой психике. Так, специалисты Калифорнийского университета недавно опубликовали новое исследование в журнале JAMA Pediatrics. Согласно проведенному ими анализу, приучать ребенка к мобильным телефонам и планшетам следует как можно позже. Если же маленькие ручки все-таки дотянулись до электронной техники, то необходимо ограничивать время, проводимое ребенком за устройством. Если этого не сделать, то в будущем у малыша могут возникнуть серьезные проблемы при общении со сверстниками.

Объяснение с точки зрения психологии

Способность человека контролировать свое психоэмоциональное состояние называется саморегуляцией. Этот механизм необходим для того, чтобы контролировать свои мысли, чувства и поведение. Понятие саморегуляции чем-то похоже на определение силы воли – это умение заставить себя что-то сделать через «не хочу». Благодаря хорошим навыкам саморегуляции ребенок будет хорошо справляться с учебным процессом, сможет легко сходиться со сверстниками и устанавливать социальные связи. В будущем во взрослой жизни способность к саморегуляции способна влиять на социальное положение, уровень дохода, состояние здоровья, а также склонность к совершению противоправных действий.

Суть исследования

В течение двух с половиной лет ученые наблюдали за поведением людей в возрасте от 2,5 до 4 лет. Навыки малышей оценивались при помощи простых упражнений. К примеру, детей просили пройти вдоль линии, построить высокую башню из кубиков и так далее. Также специалисты беседовали с родителями детей, чтобы узнать, в каком возрасте ребенок начал осваивать электронные гаджеты и сколько времени проводит за ними сегодня. Оказалось, что дети, которые рано стали пользоваться электроникой, показывали низкие навыки саморегуляции.

По возможности старайтесь ограничивать своих детей от гаджетов. Сейчас есть много различных занятий, более интересных и полезных для малышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какого возраста вы начали давать своим детям гаджеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.