Куда глаза глядят: Китай разработал умные очки, которые измеряют температуру других людей на расстоянии

Молодая компания из Китая Rokid выпустила умные очки марки Т1. Они способны удаленно определять температуру тела у других людей. Разработчик утверждает: в пандемию коронавируса такая оптика актуальна.

Очки измеряют тепловое состояние тела

В оснащение очков входит микропроцессор Qualcomm, инфракрасный датчик и камера. Новинка позволяет проводить измерение температуры соседа по пространству в режиме реального времени. Последнее достижение конструкторов – функция распознавания температуры на расстоянии 3 метров.

В ближайшее время разработчики планируют повысить функциональность техники, «научив» ее производить измерения у группы из 4 человек. Такие очки станут незаменимыми помощниками людей в торговых центрах и аэропортах, где массово снуют покупатели и пассажиры.

Создатели чудо-оптики в дальнейшем мечтают объединить очки с технологией распознавания лиц. Будет возможна мгновенная передача данных о температуре в специальную базу данных людей. На волне коронавируса стало ясно: большие скрининговые системы перевозить трудно.

Небольшие инфракрасные термометры таят потенциальную опасность: чтобы их применить, нужно довольно близко подойти к человеку, нарушая требования соблюдения дистанции. Очки, разработанные компанией всего за 2 месяца, вероятно, самое то. Их уже использовали сотрудники национальных парков, школ.

Разработчики признают, что уровень обнаружения неидеален. Но все равно считают, что очки помогут зафиксировать наличие заболевших в толпе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Спрос на экспресс-методы определения потенциальных больных людей велик, а значит, будут предложения. Очки - лишь начало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.