Сингапур пытается по-новому заставить жителей держаться подальше друг от друга, используя робота-собачку

Для снижения скорости распространения коронавирусной инфекции ВОЗ рекомендует соблюдать социальное дистанцирование. От людей нужно держаться на расстоянии 1,5-2 метров. В Сингапуре специально для закрепления подобной нормы начинают использовать роботов.

Решение

Робот, стилизованный под собаку, будет патрулировать территорию одного из местных парков. При этом он будет транслировать заранее записанные сообщения, призывая всех посетителей рекреационной зоны держаться друг от друга подальше.

Разработчики установили на робота сразу несколько записывающих устройств. Чиновники отмечают, что это поможет им правильно оценить общее число людей, находящихся на улице и не соблюдающих предписанные нормы изоляции и социального дистанцирования.

Эксперимент

Власти отмечают, что будут использовать этого робота лишь в качестве эксперимента. По одному из парков города устройство будет передвигаться 2 недели. При успешном опыте чиновники увеличат количество используемых роботов.

На модели не будет устанавливаться программное обеспечение, позволяющее распознавать лица людей. Конфиденциальные данные останутся под надежной защитой.

Вместо итогов

Количество больных коронавирусом в Сингапуре довольно высоко. Именно поэтому власти решили пойти на такие необычные меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хорошую ли идею предложили в правительстве Сингапура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.