«Кинг-Конг» жив: это полупогружное транспортное судно длиной 213 метров может перевозить до 36 суперъяхт одновременно

Вы никогда не задумывались, как самые большие в мире суперъяхты и сотни других плавсредств поменьше перемещают между Америкой и Европой? Перемещение не обязательно происходит на собственном ходу. Гораздо чаще дорогие яхты транспортируют на большом судне, предназначенном для перевозки десятков лодок одновременно. Погрузка и выгрузка могут быть очень нервным процессом, в котором многомиллионные яхты поднимаются краном из воды на 30 метров, а затем устанавливаются в специальные «люльки» на огромной палубе.

Огромный корабль с погружной палубой для бережной транспортировки

Транспортная компания DYT Yacht Transport (ранее Dockwise) имеет единственный в мире специализированный флот полупогружных судов для перевозки яхт. Теперь в него входит Кинг-Конг среди морского транспорта, 213-метровый корабль под названием Yacht Servant. За один раз он может перевозить через океан до 36 суперъяхт. Это самое большое судно такого типа во всем мире.

Вместо того чтобы поднимать яхты с помощью крана, Yacht Servant принимает балластную воду до тех пор, пока главная палуба не будет полностью затоплена. Все для того, чтобы лодки могли заплыть на корабль своим ходом. Когда все яхты загружены, водолазы прикрепляют временные опоры, чтобы держать лодки поднятыми, поскольку балластная вода откачивается. Когда весь груз погружен, палуба транспортного гиганта становится полностью сухой. В этот момент яхты крепятся в люльки для безопасной транспортировки. Этот процесс устраняет необходимость в кранах или сухом доке.

Увеличение вместительности на одну треть

Подводные транспортные суда фактически погружаются под воду, чтобы яхты могли сами двигаться к мету крепления. Это гораздо безопаснее, чем использовать кран, чтобы поднять их из воды.

Возможности Yacht Servant увеличили размер и тип яхт, которые компания может перевозить. Ранее самым крупным транспортировщиком считалось другое судно-гигант под названием Yacht Express.

В среднем Yacht Express перевозит около 25 яхт в одном трансатлантическом рейсе. Однако самое большое судно перевозит еще больше – 36 лодок за один раз.

Перевозить на треть больше суперъяхт - это очень важно. С эксплуатационной точки зрения Yacht Servant также сокращает вдвое (примерно на два дня) время для загрузки яхт. Все потому, что время, необходимое для снятия балласта, сокращается до одного часа. Это значит, что погрузка и разгрузка займет всего один день.

Изготовили уникальное судно по перевозке яхт на верфях в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь собственную яхту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.