Какие голосовые помощники - достойные конкуренты Сири для использования на Android

Сири - один из самых популярных голосовых помощников, разработанный американской компанией Apple. Встроенное во все гаджеты программное обеспечение обладает большим функционалом: помимо базовых функций озвучивания текущего времени, переключения треков и осуществления звонков, Сири позволяет искать информацию в интернете, запускать приложения, отправлять сообщения, даже не притрагиваясь к экрану мобильного телефона. Не только Apple занимается разработкой виртуального помощника: в то же время существует целых три достойные альтернативы Сири, которые в некоторых моментах даже обгоняют ее в плане технических возможностей.

Google Assistant

Главным конкурентом Сири является ассистент "Гугл": это самая очевидная альтернатива, встроенная в пакет продуктов компании на операционной системе Android. Голосовой ассистент также представлен женским голосом, который будет озвучивать ответы на ваши вопросы и даже шутить: виртуальный помощник обладает базовым уровнем интеллекта, в отличие от Сири, и способен вести простые, незамысловатые диалоги.

Основной функционал предоставляет те же самые возможности, что и Сири на iPhone: управление всеми техническими узлами смартфона (фонарик, яркость экрана, громкость, сортировка файлов), осуществление звонков, отправление сообщений и даже перевод текста в режиме реального времени. Однако, для использования большей части функционала необходимо подключение к интернету - впрочем, такой же алгоритм работы и у Сири.

Google Now

Это еще один голосовой ассистент от американской компании "Гугл", который кардинально отличается от своего "брата". Голосовой помощник Google Now заточен под совершенно другие функции: приложение обеспечивает быстрый и удобный поиск в интернете путем моментального восприятия голоса пользователя и предоставления ему необходимой информации, представленной в поисковой системе Google.

Ассистент также оснастили небольшим интеллектом: система запоминает предыдущие запросы и методом отслеживания информации о пользователе начинает предлагать ему контент, который, возможно, ему понравится. То же самое касается и поисковика: если вы часто ищете информацию на конкретном сайте, Google Now предложит его одним из первых.

Amazon Alexa

Голосовой ассистент от Amazon является более продвинутым, нежели ассистенты "Гугл", но до Siri ему еще далеко: Алекса не умеет разговаривать на русском, что делает ее абсолютно нерентабельной для покупки в России. Однако по своим возможностям она не уступает Сири: функционал позволяет управлять системой умного дома, к которой может быть подключена бытовая техника (кофемашины, холодильники, кондиционеры), осветительные приборы, механизация (ворота гаража).

Сервис встроен в умные колонки от Amazon - подключение колонки к телефону позволяет открыть доступ к его управлению. С помощью голосового ассистента можно будет осуществлять набор номеров, набирать сообщения голосом, быстро искать информацию в интернете. Однако все преимущества голосового ассистента перечеркиваются одним большим недостатком - случайное срабатывание при употреблении в речи созвучных слов с именем голосового ассистента (Лексус, Александр, и т.д.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы голосовым ассистентом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.