Ученые уверяют, что новые смарт-часы определят COVID-19 за несколько дней до появления симптомов

Исследования ведущих медицинских учреждений показывают высокую эффективность использования современных часов для предварительного определения симптомов коронавирусной инфекции. Исходя из заявления представительств системы здравоохранения США, наиболее эффективными устройствами могут оказаться Apple Watch, Garmin и Fitbit, способные предсказать положительный диагноз еще за неделю до появления первых симптомов болезни.

Смарт-часы помогут в борьбе с коронавирусом

Роб Хиртен, доцент медицины в Медицинской школе Икана в Нью-Йорке и автор книги Warrior Watch, сказал, что смарт-часы потенциально могут помочь в борьбе с пандемией и другими инфекционными заболеваниями. Дело в том, что при попадании вируса в организм, изменяется сердцебиение человека. Но эти изменения являются очень небольшими. Поэтому распознать их могут далеко не все умные часы, способные измерять пульс.

Цель исследования, проведенного учеными Медицинской школы Икана, состояла в том, чтобы определить дополнительные инструменты, которые могут помочь в борьбе с захватившей весь мир инфекцией. Если технологическим гигантам удастся создать надежное и точное программное обеспечение, носимые гаджеты смогут предупредить о возможной болезни заранее: как правило, первые физические симптомы ощущаются уже через неделю после попадания инфекции в организм.

Результаты исследования

Пульс меняется в первую же ночь после заражения. Он немного увеличивается (всего на несколько ударов в минуту). Это показали результаты исследования. Оно было проведено среди 300 человек, которые на протяжении полугода делились данными с Apple Watch. Ученым удалось получить и проанализировать метрику, которую собирали смарт-часы.

Теперь компаниям Apple, Garmin и Fitbit предстоит найти решение для прогнозирования болезни, исходя из данных об изменении сердцебиения человека. Однако, скорее всего, начальные версии ПО будут иметь большую погрешность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видите ли вы перспективу использования смарт-часов для прогнозирования заражения коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.