Флагманские смарт-часы Apple и Samsung смогут измерять содержание сахара в крови: их оснастят глюкометром на оптическом датчике

Согласно новым данным, опубликованным в виде отчета от ETNews, становится понятно, что следующие поколения смарт-часов будут еще больше заботиться о здоровье людей, которые их носят. Теперь умные часы смогут отслеживать уровень глюкозы в крови и могут стать невероятно удобными для диабетиков. Удобными, но не практичными: уже сейчас технология была раскритикована, и весьма обоснованно.

Мониторинг уровня глюкозы

Новое медицинское применение смарт-часов будет доступно в следующем поколении Apple Watch 7 и Galaxy Watch 4, которые могут выйти уже в этом году. Технология будет работать прямо на носимом устройстве, мониторинг уровня глюкозы в крови будет осуществляться оптическим датчиком.

Стоит отметить, что самым надежным способом определения уровня глюкозы (сахара) в крови является использование специально предназначенного для этого устройства - глюкометра, на который необходимо нанести каплю крови. На текущий момент отсутствуют более надежные альтернативы, и трудно поверить в то, что Apple или Samsung смогут что-то сделать и представить диабетикам новый инструмент, для использования которого не нужно будет прокалывать палец.

Измерения не будут точными

В то же время источник упоминает историю функции мониторинга кислорода в крови, которую реализовала компания Apple на базе шестого поколения Apple Watch, представленного в прошлом году. Оксиметр так и не получил одобрения от медицинского центра, хотя сама компания этого и не добивалась: функция позиционируется исключительно как оздоровительная, что подтверждает неточность данного прибора.

Пока еще не известно, как именно будут реализовывать свои планы Apple и Google и смогут ли они предоставить действительно достойную альтернативу людям, страдающим от диабета. Однако обеим этим компаниям удалось уже достичь большого успеха в области измерения частоты сердцебиения: результаты часов показывают точные результаты, что в перспективе позволит использовать их для преждевременного диагностирования коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видите ли вы будущее у носимых гаджетов с медицинской точки зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.