Apple столкнулась с очередным судебным иском из-за умышленного замедления работы старых iPhone

Производитель премиальных смартфонов, компания Apple, вновь оказался под ударом правозащитной организации, подавшей на него в суд. Ассоциация потребителей Италии направила коллективный иск против разработчиков iPhone с обвинением в умышленном понижении производительности мобильных устройств.

Сомнительная практика

Иск подала организация Altroconsumo, указавшая, что претензия распространяется на смартфоны iPhone 6 и 6 Plus, а также версии 6s и 6s Plus. В период с 2014 по 2020 год в Италии был продан почти 1 млн экземпляров данной техники.

От имени итальянских потребителей Altroconsumo требует возместить ущерб в объеме 60 млн евро. В частности иск предполагает возмещение клиентам стоимости обновления изношенных батарей. Как считают правозащитники, компания из Купертино умышленно ухудшает потребительские качества своей продукции, что в результате подталкивает к приобретению аппаратов новых поколений, ремонту или обновлению элементной базы устройств.

Реакция Apple

Производитель iPhone прокомментировал иск, отмечая, что никогда его действия не предполагали искусственного сокращения служебного срока смартфонов или ухудшения эксплуатационных качеств. В компании подчеркивают, что такой практики не было в прошлом и не будет в будущем, поскольку главная миссия Apple заключается в создании продуктов с максимально высокими потребительскими характеристиками в интересах пользователей.

При этом аналогичные иски против Apple также направили ассоциации потребителей в Испании и Бельгии. Кроме того, европейская организация Euroconsumers, которая сейчас курирует три судебных процесса, объявила, что ближайшее время намерена подать коллективный иск против «яблочного» бренда и в Португалии.

Ранее Apple уже выплачивала компенсации в связи с теми же обвинениями в умышленном замедлении работы iPhone прежних поколений. Например, в марте 2020 года компания признала обоснованность такого иска и согласилась выплатить 500 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к смартфонам iPhone?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.