Возможность цифрового перевоплощения людей в чат-ботов: новый патент от Microsoft

Усилиями специалистов Microsoft могут появиться чат-боты нового поколения, наделенные характеристиками конкретных людей. Компания уже подала заявление на соответствующий патент, в котором раскрывается технология цифрового перевоплощения человека в чат-бота.

Социальные данные как основа

На сегодняшний день широко используется метод машинного обучения виртуальных помощников посредством анализа общей выборки пользователей. Как результат, такие чат-боты имеют множество ограничений в процессе общения, что не позволяет им эффективно оказывать даже информационную поддержку.

В свою очередь, Microsoft предложит систему, при которой чат-боты будут наделяться свойствами конкретных людей. В основу войдут социальные данные, которые так или иначе люди оставляют в Сети. Например, это могут быть сообщения в соцсетях, электронные письма и т. д.

«Настоящий» голос

Воплощение чат-бота может быть настолько реальным, что он будет говорить как человек, по характеристикам которого он и создавался. Для создания речевого имитатора будут использоваться образцы голоса из цифровых звуковых данных.

Не исключена и генерация визуального образа с мельчайшими физическими чертами прообраза. Это могут быть, например, 2D или 3D-модели конкретных людей.

Личные качества

На каких именно людей или группы людей будет ориентирована технология Microsoft, пока точно неизвестно. Но в принципе наделение чат-бота личными качествами человека расширяет возможности для применения данной модели. Машинное обучение уже сегодня может «научить» программу весьма точно соответствовать хотя бы поверхностным качествам людей. В том же патенте отмечается, что чат-бот может обладать развитыми в обращении с тем же голосом, имитируя определенный стиль.

Проблема конфиденциальности

Технология цифрового перевоплощения людей в форму чат-ботов также создает и новые проблемы конфиденциальности. Данная тема не затрагивалась в патенте, но на этапах реализации идеи вопросы защиты личных данных неизбежно будут возникать. К примеру, будет ли у человека возможность заявить об отказе от создания чат-бота по своему подобию?

Отдельный спектр вопросов относительно ограничений в применении такой технологии касается умерших людей, спрос на воссоздание которых хоть и в цифровом виде также может возрасти. Но на данном этапе в любом случае остается лишь ждать, когда Microsoft предложит работающий прототип чат-бота нового поколения, если это вообще произойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.