Дрон, управляемый разумом: британская фирма представила пока только прототип

Недавно британской оборонной компанией Ultra Electronics были начаты работы по созданию прототипа беспилотника. Примечательно, что он управляется разумом. Подробнее об оригинальной разработке британских оружейников узнаете из данной статьи.

Что стало известно?

Как утверждают эксперты, новая разработка даст возможность применять беспилотник с компьютером. В целом управлять им можно будет при помощи разума. Чтобы придать дрону движение, человеку нужно будет свое внимание и глаза сфокусировать на определенных кругах, которые будут показаны на мониторе. Таким образом, используя управляемый разумом летательный аппарат, британские военные смогут уменьшить количество применяемых портативных контролеров. Более того, разработчики уверены, что новая технология изменит правила ведения боя, а также будет эффективна на нескольких секторах. Например, на наземных транспортных средствах и беспилотных военно-морских суднах. В дальнейшем ученые планируют приступить к разработке переносного устройства и использовать его в реальных боевых условиях.

В чем особенность технологии?

Нужно признать, что во время эксплуатации дрона веб-камера для того, чтобы смотреть на пользователя, не используется. Датчик мозга ему придется носить на голове и просто смотреть на командные кнопки, расположенные на экране. Таким образом мозг передает нужные инструкции дрону. Также, кроме передач указаний, беспилотнику можно будет дистанционно передать команду на взлет и вращение в воздухе. Как объясняют разработчики, ими созданы специальные значки (теги). После просмотра глаз образует реакцию, которая уже превращается в сигнал и отражается в коре головного мозга. По словам Тони Уайта, технического директора фирмы, сигнал образуется человеком, проходит через мозг и глазное яблоко, передается и улавливается датчиком и снова попадает в зрительную кору. Далее захваченный мозгом сигнал превращается в соответствующую команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным разработкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.