В смартфонах появится новый режим: он убережет выпивших от необдуманных сообщений и расходов

Китайский производитель электроники Gree Electronics намерен решить проблему использования смартфонов людьми, находящимися в нетрезвом состоянии. Компания разработала технологию, которая позволит уберечь выпившего пользователя от написания необдуманных сообщений и нежелательных расходов.

Режим ограничений

Технология уже запатентована и теоретически может появиться в новых смартфонах. Ее особенность заключается в том, что пользователь сам может блокировать определенные функции устройства, используя соответствующий режим. Однако, чтобы разблокировать запрещенный функционал, владелец должен будет доказать свое пребывание в трезвом состоянии. Для этого ему придется пройти соответствующий тест и тем самым доказать, что его манипуляции с телефоном будут осознанными и здравыми.

Таким образом перед употреблением спиртного пользователь сможет заблокировать функцию отправки SMS-сообщений или возможность совершения операций в финансовых сервисах интернет-банкинга. Как только он протрезвеет, ему не составит труда переключить устройство в режим полноценного использования после прохождения теста на трезвость.

Платформы для применения

Режим "для пьяных" может быть адаптирован к видоизмененной пользовательской оболочке смартфонов с настройками, которые, например, применяются в моделях Samsung, Huawei и Xiomi. Однако будет ли Gree Electronics открывать свою разработку для других брендов, пока неизвестно. Дело в том, что этот производитель сам не занимается производством смартфонов, но вполне мог бы популяризировать новый режим для расширения аудитории клиентов.

В то же время у экспертов есть сомнения, что данный режим в принципе может появиться в смартфонах. Возможности блокировки тех или иных функций в современных моделях телефонов присутствуют, а насколько может быть востребовано предложение компании Gree, неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете подобный функционал полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.