Расширенная защита от отслеживания рекламы и другие функции, которых стоит ожидать в обновлении Apple iOS 14.5

Обновление iOS 14.5 для Apple впечатлило экспертов своей обширностью и глубиной охвата. Пользователи «яблочных» смартфонов смогут почувствовать заботу о себе в нескольких направлениях от кибербезопасности до физической эргономики обращения с аппаратом. Ниже представлена выборка наиболее интересных нововведений операционной системы.

Выбор музыкального сервиса для Siri

На данный момент голосовой помощник Siri по умолчанию подключен к музыкальному сервису Apple Music, поэтому команда воспроизведения определенной композиции будет автоматически обращена к нему. Для переключения на другую платформу требуется давать дополнительную команду. В версии iOS 14.5 необходимость в этом отпадет, если владелец регулярно пользуется другим музыкальным сервисом. Он сможет подключить предпочитаемое приложение к Siri в настройках по умолчанию.

Идентификация Face ID с маской

Разработчики iOS ввели несколько функций, которые так или иначе были связаны с коронавирусными ограничениями. В их числе улучшенная система разблокировки смартфона при помощи Face ID. Теперь для распознания лица владельца не нужно снимать маску, но зато понадобится гаджет Apple Watch.

Расширенная защита от отслеживания рекламы

Одно из нововведений, ориентированных на повышение уровня безопасности. В целях повышения конфиденциальности разработчики ввели механизм регуляции прав доступа к пользовательским данным для приложений и рекламодателей, которые на основе этой информации подбирают контент для рекламного показа. Пользователь сможет узнать, какие именно приложения получают эти права, а также внести изменения.

Дорожные метки в Apple Maps

С помощью данного приложения пользователи смогут получать информацию об авариях, строительных работах, пробках и других значимых событиях и происшествиях на дороге. Также они смогут отмечать их после личного наблюдения. Чтобы не отрываться от управления автомобилем, водитель сможет использовать того же помощника Siri для сообщения о ситуации на конкретном участке дороги.

Горизонтальный экран загрузки iPad

Apple предложит горизонтальный загрузочный экран для планшетов iPad. То есть пока устройство загружается, логотип компании будет отображаться в горизонтальной ориентации, если планшет располагается в соответствующем положении.

Перенаправление трафика в браузере Safari

Еще одна функция, призванная повысить уровень защиты данных смартфона Apple. Компания разработала систему перенаправления трафика «Безопасного просмотра» с серверов Google на свой сервер при использовании браузера Safari для скрытия личных данных. Данный режим позволит пользователям просматривать списки вредоносных сайтов, которых лучше избегать при серфинге в Интернете.

Это далеко не все функции, которые будут присутствовать в iPhone и iPad после обновления операционной системы до версии iOS 14.5. Ожидается и появление новых возможностей с точки зрения оформления, а также огромное количество новых смайликов. На данном этапе обновление проходит тестирование, поэтому не исключены и дальнейшие коррекции сборки. Так или иначе, согласно планам версии iOS 14.5 должна появиться весной 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам функции, которые ожидаются в обновлении Apple iOS 14.5?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.