Новый складной телефон Huawei за 2800 долларов копирует линейку Samsung Galaxy Fold

Несмотря на сложности, вызванные санкциями США, китайский производитель электроники Huawei не намерен сдавать позиции на рынке мобильных устройств. Компания планирует выступить в довольно необычном сегменте складных смартфонов, к которому последнее время обращаются и крупные конкуренты наподобие Apple. Новинка от Huawei будет представлять собой телефон стоимостью 2800 долларов, копирующий семейство Samsung Galaxy Fold.

Знакомый формат

Речь идет об анонсированной модели Mate X2, которая будет улучшенной версией Mate X, но в более практичном форм-факторе. Новинка выполнена по примеру смартфона Samsung в складной книжной конфигурации. В открытом виде аппарат не делит складные части на зоны показа экрана, а представляет цельную «картинку». Данную модель можно сравнить с Galaxy X Fold 2, но с определенными изменениями в дизайне.

Производитель много времени потратил на доказательство того, что Mate X2 лучше южнокорейского аналога. Например, у смартфона Huawei меньше размеры шарниров и крупнее экраны при более тонких панелях.

Но есть и очевидный недостаток Mate X2, если сравнивать его с Galaxy X Fold 2. Стоимость модели составит 2800 долларов, в то время как Samsung установил ценник в 2000 долларов.

Характеристики экрана

Внешний 6,45-дюймовый OLED-экран имеет разрешение 2700×1160 с поддержкой частоты в 90 Гц. Изнутри раскладывается 8-дюймовый экран с разрешением 2480×2200 и той же частотой 90 Гц. Оба дисплея выглядят более органично в плане выбора соотношения сторон, чем у аналога Samsung.

На передней панели разработчики Huawei разместили стандартный дисплей формата 21: 9, который с некоторых ракурсов смотрится как обычный смартфон. Внутри располагается два дисплея, которые вместе почти достигают формата 21: 9.

Сходства с Moto Razr

В Mate X2 можно найти и отсылки к смартфону Moto Razr с раскладной конструкцией. Если от модели Samsung аппарат унаследовал элементы для шарнирного действия внутри, то от Moto Razr был взят шарнир, который в закрытом состоянии складывает конструкцию экрана в каплевидной форме. Данное решение исключает необходимость образования разрывов дисплея.

Но в отличие от Galaxy X Fold 2 конструкция Mate X2 не получит ультратонкую стеклянную крышку дисплея. На сегодняшний день только Samsung является единственной компанией, выпускающей данный компонент.

В ходе презентации модели обнаружился недостаток, который также присутствует у Moto Razr. По дисплею устройства прошло отражение света, в результате чего на поверхности проявились неровности. Причина неровного экрана заключается как раз в отсутствии шарнирной опоры, поддерживающей гибкий дисплей. Поэтому часть экрана буквально провисает в середине раскрытого устройства.

Неравномерная толщина

Корпус Mate X2 имеет клиновидную форму, что тоже являет собой интересное дизайнерское решение. В открытом виде правая часть смартфона имеет 8,2 мм в толщине, а в переходе к левой стороне сужается до 4,4 мм. В компании отметили, что неравномерность толщины обусловлена различиями в начинках на разных областях устройства. Диспропорция позволила уместить в раскладном телефоне всю необходимую начинку с камерой при сохранении стандартной толщины в 8 мм, которая соответствует обычным не раскладным моделям.

С точки зрения эргономики это действительно ценная находка Huawei, поскольку современные смартфоны с крупными экранами доставляют все больше проблем в физическом обращении. Типичные складные аппараты, как правило, имеют толстые корпуса, что затрудняет их содержание в карманах.

При этом начинка Mate X2 вполне соответствует более толстому Galaxy Z Fold 2. Например, используется емкая батарея на 4500 мАч.

Производственные трудности

Все же сохраняется вопрос относительно возможностей производства данного смартфона в условиях санкций США, которые уже затруднили процессы закупки запчастей у ряда международных компаний. К тому же 2020 год оказался проблемным для Huawei и по причине коронавирусных ограничений.

Тем не менее, на презентации Mate X2 гендиректор компании Ричард Юй заявил, что поддержка поставщиков и потребителей во всем мире помогает бренду пережить этот непростой период. В то же время доля рынка для Huawei продолжает сокращаться, что сулит не самые лучшие перспективы на будущее. Появляются сообщения, что объем выпуска продукции фирмы в текущем году сократится вдвое.

Ограничения программного обеспечения

Из-за санкций в Mate X2 также будут отсутствовать приложения Google. Но на той же презентации было объявлено, что владельцы флагманских моделей Huawei смогут уже в апреле установить фирменную ОС бренда, HarmonyOS. Такая возможность появится и у пользователей Mate X2.

HarmonyOS является собственной операционной системой Huawei, которая разрабатывалась в качестве альтернативы Android. В компании отмечают, что фактической разницы с точки зрения пользователя между этими ОС нет.

Хотя в успехе модели до сих пор есть сомнения у ряда экспертов, на китайском рынке, судя по заказам, данный аппарат будет одной из самых ярких новинок смартфонов 2021 года. Поставщики заявляют о дефиците телефона в салонах продаж и сетевых дилеров, однако потребительская ценность устройства будет раскрыта еще через некоторое время его эксплуатации первыми владельцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился данный смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.