Илон Маск анонсировал испытания чипов чтения мыслей Neuralink, вживляемых в человеческий мозг, уже в 2021 году

Уникальные разработки Илона Маска продолжают набирать новые обороты. Один из его проектов развивается невероятными темпами. Речь идет о нестандартном устройстве Neuralink, предназначение которого основано на общении людей и компьютеров без использования дополнительной периферии. Чип, считывающий мысли, может быть готов для человеческих испытаний уже к концу этого года.

Возможности использования безграничны

Илон Маск заявляет о безграничности возможностей разработанных технологий. Проведение испытаний в реальных условиях позволит узнать огромное количество сфер применения Neurolink. Исходя из слов известного изобретателя-миллиардера, микрочип сможет позволить людям конкурировать с ИИ (искусственным интеллектом), но это далеко на главная область использования.

В первую очередь речь идет об увеличении возможностей мозга: по различным данным, человек использует свой "бортовой компьютер" лишь на 5-10 %, при этом увеличить возможности своего мозга невозможно. Илон Маск доказывает обратное. Одна из главных задач представляет собой увеличение возможностей человека как целого организма. Не секрет, что человеческий мозг отвечает за все функции в организме: воспоминания, передвижения, реакции и синдромы.

Первое применение - инвалиды

Отметить стоит именно вопрос передвижения: согласно данным ВОЗ, от 250 000 до полумиллиона людей ежегодно получают травмы различной степени тяжести и теряют способности передвигаться. Во многих случаях травмируется именно головной мозг. Несмотря на то что мышцы человека находятся в нормальном состоянии, сигнал из мозга не доходит до суставов, ввиду чего человек попросту не может управлять своим телом.

Технологии, позволяющие передвигаться парализованным людям, являются похожими на Neuralink - устройства, предлагаемые различными стартапами, представляют собой микросхему, вживляемую в человеческое тело. Однако по сей день ни одна из компаний не перешла на человеческую стадию тестирования - пока что все, в том числе и Илон Маск, проводят испытания на обезьянах.

Тестирования проходят успешно

Обезьяна с вживленным чипом Neurolink все же является умнее других. В череп подопытного животного был вживлен беспроводной имплант с тонкими проводами. Исходя из заявлений Илона Маска и разработчиков данного проекта, обезьяна уже научилась азам управления в видеоиграх и может управлять персонажем исключительно с помощью своего разума. Будущее уже совсем скоро - Илон Маск в своем аккаунте в "Твиттере" анонсирует возможные испытания на людях уже в конце этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким вы видите человеческое будущее? Находите ли вы место чипу, дополняющему человеческий мозг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.