Роботы с ритмом: танцующие андроиды Boston Dynamics стали хитом

Роботы с ритмом: танцующие андроиды Boston Dynamics стали хитом в Сети. Boston Dynamics выпустила жутковатые видеоролики о роботах. Вот какими достижениями славится производитель, и на что способны созданные им представители искусственного интеллекта.

Яркий представитель IT-бизнеса

Boston Dynamics 8 лет назад перешла во владения корпорации «Гугл». Прошло 4 года, и у них снова поменялся хозяин – теперь это японская холдинговая компания SoftBank GroupCorp, крупнейший игрок на рынке моделей с искусственным интеллектом. И вот с конца прошлого года «Бостон Динамикс» - в распоряжении автоконцерна «Хюндай».

Среди продукции «Бостон Динамикс» в данный момент можно видеть следующие модели:

  • Четвероногого робота BigDog – проект 2005 года для транспортировки груза до 150 кг.
  • Четвероногого робота «Спота» – скоростная модель 2016 года, которая преодолевает до 1,6 м/сек.
  • Четвероногого робота Cheetah – гибкой модели 2012 года, способной двигаться со скоростью до 45,06 км/ч.
  • Небольшого четвероногого робота LittleDog, созданного для исследований.
  • Шестиногого хвостатого «Риза», который может взбираться по вертикальной поверхности – стене, дереву, ограде. На его ногах приделаны микрозацепы, позволяющие проделывать подобные манипуляции.
  • Двуногого PETMAN. Его миссия – испытание средств индивидуальной защиты. Этот робот стал первой антропоморфной моделью, способной передвигаться подобно человеку.
  • Двуногого антропоморфного «Атласа», миссия которого – передвижение по пересеченной местности. Для переноса тяжелых грузов у него предусмотрены свободные руки.
  • Высокого быстрого Handle с колесами в области задних ног. Его батарея рассчитана на преодоление 24 км расстояния. Он не только способен развивать скорость до 4 м/с, но еще и прыгать. Уровень прыгучести Хандли - 1,2 м. Эту модель создатели назвали роботом, который может стать ночным кошмаром.

Впечатляющий танец роботов

На видео показан танец гуманоидных моделей Atlas, в компанию к которым внедряется собакообразный четвероногий Spot.

Четверо представителей искусственного интеллекта исполнили ритмические движения под хит 1962 года «Ты любишь меня?» (Do You Love Me?)

Под роликом был комментарий сотрудников компании из Уолтема, штат Массачусетс, в котором сказано, что таким образом команда решила отметить новый год и выразить надежду на лучшее.

Реакция сети

Ритмичные движения двуногих и четвероногих роботов произвели сильное впечатление на пользователей Сети. Наряду с восторженными комментариями встречаются и высказывания, что такие танцоры могут напугать в определенной ситуации.

В частности, по мнению шведского дипломата и сопредседателя Европейского совета по вопросам международных отношений, которое он выразил на своей страничке в Твиттере, зрелище выглядит «немного жутковато».

Подобным смыслом характеризуется и комментарий фотографа Яна Николаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие эмоции вызывал у вас этот танец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.