iPhone 13 может не стать следующим флагманом Apple: возможные причины

О том, что iPhone 13 может вовсе никогда не появиться на рынке, слухи ходят уже не первый месяц. Ранее предполагалось, что модель с таким названием станет следующим флагманом линейки смартфонов Apple. Однако теперь все больше данных указывают на использование названия iPhone 12S. Опять же и эта информация носит лишь форму предположений, но есть несколько существенных причин, которые достаточно основательно ее подтверждают.

Сомнительное название

Все слухи и предположения будут заменены фактическими данными относительно грядущей новинки лишь осенью 2021 года. Именно тогда состоится анонс и выпуск на рынок очередного флагмана iPhone.

Собственно, предыдущие несколько моделей «яблочного» смартфона указывали на логичное появление 13-го поколения. Это название фигурировало в инсайдерской информации и обзорах новых функций гаджета. Но по мере приближения к дате презентации нового iPhone появляется все больше данных относительно измененного названия.

Наиболее вероятное имя

Среди возможных названий ожидаемого смартфона, в частности, упоминается iPhone 12S. Именно это имя может стать самым громким в сегменте новых смартфонов второй половины 2021 года.

Одной из причин в выборе такого названия является невысокий уровень обновлений. Еще в январе появилась инсайдерская информация со ссылкой на инженеров компании, в которой говорится о незначительности обновлений в новом iPhone. Иными словами, ожидать стоит в большей степени развития iPhone 12, чем выхода полноценного следующего поколения смартфона. Поэтому логичным было бы назвать новый аппарат iPhone 12S, как версию.

Этот подход к наименованию косвенно подтвердил также известный инсайдер Apple Джон Проссер. Он, в частности, напомнил о прошлой практике компании, когда такой же нейминг использовался применительно к iPhone 6 в 2015 году. Также была выпущена S-версия устройства с небольшими изменениями. Несколько иной подход был применен в 2018 году. Тогда компания выпустила iPhone XS как продолжение модели X.

Но есть и существенный факт, способный опровергнуть данную версию. Уже известно о некоторых изменениях в новом iPhone. Специалисты добавили новые функции и улучшили старые, что позволяло бы позиционировать устройство как следующую генерацию. Другое дело, что iPhone 12, например, за счет технологии 5G в этом смысле выглядел более прорывным.

Фактор суеверия

Если не учитывать предположение о том, что в самой компании считают обновление iPhone недостаточным для позиционирования в качестве новой серии, тогда отказ от цифры 13 в названии как таковой может обуславливаться и другими причинами.

Всем известно, что число 13 имеет не самые приятные ассоциации. Даже в 21-м веке во многих сферах и отраслях люди настороженно относятся к нему, считая невезучим. Например, многоэтажки лишаются 13-го этажа, а влюбленные избегают 13-го числа как возможной даты свадьбы. Более того, психологи сталкиваются с полноценной фобией в отношении числа 13 у некоторых пациентов.

Конечно, высокотехнологическая компания, как кажется, должна быть лишена подобных предрассудков. Но в данном случае опасения имеют вполне обоснованный характер, связанный с маркетингом. Клиентов просто может отпугнуть число 13 в названии. И хотя эксперты напоминают про ряд продуктов, которые Apple выпускала с использованием данного числа, ситуация со смартфоном имеет совсем иной масштаб представления широкой аудитории. Прежде выпускался и чипсет A13 Bionic, и более известная версия iOS 13. Но с точки зрения брендинга для полноценного продукта, предполагающего высокие объемы поставок, учет подобных факторов кажется вполне логичным.

Новый этап развития линейки

Может оказаться, что Apple рассматривает грядущую серию как начало чего-то принципиально нового. Вопреки информации о незначительных изменениях новинка может заложить фундамент для дальнейшего развития устройства уже по другим стандартам. И в этом смысле может оправдаться появление iPhone 14. Тот же iPhone X переопределил дизайнерские стандарты, на базе которых началось становление телефона в современном облике.

Кроме того, iPhone 14 или даже 15 может получить версию со складной конструкцией, что и вовсе отделяет аппарат от остальных представителей семейства. Причем если раньше информация о появлении складной версии смартфона Apple была основана на слухах, то недавно появились данные о реальных разработках как минимум прототипа модели. В свою очередь, эксперт по продуктам Apple Минг-Чи Куо прямо указывает, что дебют такого iPhone состоится в ближайшие два года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к смартфонам iPhone?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.