Первый в мире: робот, способный слышать через ухо саранчи

В наши дни робототехника хорошо развита. Роботы способны выполнять различную работу вместо людей, упрощая нашу повседневную жизнь. Недавно израильские ученые из Тель-Авивского университета сделали большой прорыв в этой области. Им удалось создать первого в мире робота, способного слышать человека через ухо саранчи. Его подключили к электронным приборам, который принимает электронные сигналы и реагирует на них соответствующим образом. Результат получился просто потрясающий: при однократном хлопке в ладоши робот распознает звук и начинает двигаться вперед. Если хлопнуть два раза, робот двигается назад.

Авторы инновации

Исследование проводилось группой ученых из Университета Тель-Авива во главе с профессором Иданом Фишелем и доктором инженерных наук из Школы нейробиолоии Беном Маозом. Результаты достигнутого прогресса были опубликованы в авторитетном научном журнале Sensors.

Изначально цель рабочей группы заключалась в изучении взаимодействия биологических и технологических систем. Ученые взяли ухо мертвой саранчи и подключили его к роботу, благодаря чему оно стало своеобразным датчиком, воспринимающим звуковые сигналы. Сделанное открытие имеет важное значение, поскольку в будущем оно позволит создавать более совершенных роботов, обладающих слухом.

Почему именно слух

Люди обладают целым рядом чувств, позволяющих им взаимодействовать с окружающей средой. Слух является более простым. Ранее роботы могли воспринимать звуки благодаря электронному микрофону. Но ученые решили попробовать заменить его на ухо насекомого, передающего сигналы благодаря вибрациям. Его подключили к специальному чипу, преобразующему вибрации в электрические импульсы, понятные компьютеризированным системам. Это стало возможным благодаря специально разработанному программному коду, в основе которого лежит сложный алгоритм.

Основные проблемы

Во время эксперимента ученые столкнулись с рядом трудностей. Во-первых, нужно было создать робота, способного реагировать на сигналы, получаемые из окружающей среды. Во-вторых, пришлось решить проблему изолирования уха мертвой саранчи, чтобы сохранить его живым и способным передавать вибрации. Ученым пришлось проделать большую работу по поиску способа улавливания сигналов и их преобразования. Благодаря совместным усилиям нейробиологов и инженеров все проблемы удалось решить. В итоге в мире появился первый слышащий робот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за научными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.