Не только кофе: первый пиццамат появился в Италии, работает 24/7

56-летний Клаудио Торгеле, предприниматель из Италии, разработал торговый автомат для приготовления пиццы. Пиццемат не просто кладет замороженную пиццу в микроволновую печь. Она фактически взбивает тесто, добавляет томатный соус и свежие ингредиенты, чтобы приготовить горячую пиццу примерно за три минуты. Автомат работает 24/7 и пользуется огромным спросом у жителей Болоньи.

Гениальная задумка

Идея использования робота для пиццы пришла к господину Торгеле после того, как в середине 1990-х он работал в Калифорнии, создавая компанию по производству свежей пасты. «В фуд-кортах я заметил тенденцию к использованию торговых автоматов», - сказал он, - в фастфуде я везде видел пиццу». Заручившись поддержкой голландского инвестиционного фонда, собственным капиталом и деньгами друзей, он принялся за работу.

План просто сделать автомат для производства замороженной пиццы потерпел неудачу, но к 2003 году господин Торгеле изготовил машину, готовую к испытаниям в Чикаго и демонстрации на торговой ярмарке в Орландо, штат Флорида. В том же году с помощью британо-голландского пищевого гиганта Unilever он провел испытания 20 машин в Германии. «У нас был велосипед, - сказал он, - теперь нам нужно было просто крутить педали».

Устройство чудо-машины

Машина, созданная господином Торгеле и его инженерами, оснащена маленькими окошками, чтобы покупатель мог наблюдать за приготовлением пиццы. Как в фильме Чарли Чаплина «Новое время» колеса и шестерни крутятся, а клиент нажимает кнопку, чтобы выбрать одну из четырех разновидностей пиццы. Из пластикового контейнера мука засыпается в барабан, напоминающий крошечную стиральную машину, следует струя воды, и барабан переходит в цикл вращения, образуя комок теста, который затем расплющивается, образуя диск.

Томатная паста попадает на тесто, добавляется сыр, прежде чем его помещают в небольшую инфракрасную печь. Затем запеченная пицца выскальзывает на картонный поднос и попадает в руки ожидающего покупателя. Господин Торгеле говорит, что пицца стоит всего 4,50 доллара, в зависимости от вида. Это гениально и очень удобно, но оказывается, такие автоматы уже существуют в разных странах.

Автоматы удобнее и доступнее, чем рестораны и кафе

Аппарат, который господин Торгеле назвал Mr.Go.Pizza, является лишь авангардом тренда. Полностью автоматические рестораны, напоминающие старую сеть Horn & Hardart в США, теперь появляются по всему континенту. В отличие от старых заведений (последний Horn & Hardart закрылся в 1991 году), укомплектованных рабочими, которые наполняли машины шпинатом и печеной фасолью, эти рестораны полностью состоят из торговых автоматов.

В Милане, в двух часах езды к западу от Роверето, франчайзинговая сеть под названием Brekky открыла первые три ресторана. Это планировалось стать большой сетью, в которых клиенты могут покупать салаты, сэндвичи и горячие блюда (в том числе пасту) из торговых автоматов. В Нидерландах есть сеть Febo, основанная в 1941 году голландским пекарем, которая сейчас насчитывает около 60 ресторанов. Во Франции ездят ярко-зеленые и желтые машины Yatoo Partoo, которые продают молоко, соки, закуски и бутерброды 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите покупать еду в автоматах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.