В целях конфиденциальности. Новые правила Play Store не позволят сканировать весь список приложений

У официального магазина приложений Google Play Store серьезно поменялись правила. По ним теперь приложения не могут просматривать список установленных игр и программ на телефоне. Сообщается, что это ввели из-за того, что в программах могут быть конфиденциальные данные: информация о банковских картах, пароли к аккаунтам, предпочтения и многое другое. Новые правила вступят в силу летом 2021 года.

Основные изменения в политике Google

После изменения правил приложения смогут сканировать только ограниченный список установленных программ. Также Google начал серьезную борьбу с приложениями, которые направлены только на отслеживание местоположения пользователя. По мнению разработчиков, такие разработки без труда могут получать информацию к другому контенту на устройстве.

Google также опубликовал варианты, когда можно открыть доступ к списку приложений. Это будет доступно для файловых менеджеров, антивирусов, браузеров и программ для поиска устройств. Для разработчиков предполагается использовать особую функцию, которая не предоставит доступ к полному списку приложений.

Банковские программы смогут получать список к установленному на устройстве софту. Это сделано исключительно в целях безопасности. Кроме того, по новым правилам информация, которая получена из установленных пользователем приложений, не может быть передана третьей стороне для организации рекламы и аналитики.

Приложения должны будут получить одобрение

После обновления правил Google будет менять API некоторых приложений как конфиденциальные. Такие приложения будут более тщательно исследоваться на предмет взаимодействия с данными пользователей. Сюда попадут приложения для SMS и звонков, определения местоположения устройства в фоновом режиме и полного доступа к файловой системе. Чтобы такое приложение появилось в магазине приложений Play Store, оно предварительно должно пройти проверку и получить одобрение от Google.

Итоги

Не так давно Google стала использовать свой магазин приложений в качестве инструмента для разработчиков, при этом жестко их контролируя. Многим изменения могут показаться суровыми, но Play Store - это один из немногих магазинов приложений для андроид, откуда пользователи их активно скачивают. Исключение - Китай, где Google запрещен. Это позволяет корпорации диктовать свои правила, но в то же время разработчики могут "выбивать" себе различные условия. Если пользователя что-либо не устраивает, он всегда может обратиться к другому магазину приложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы магазином Play Store?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.