Первые отзывы о трекере Apple AirTags: в трех случаях они лучше, чем трекеры Tile, и в трех аспектах они хуже

Недавно компания Apple решила включиться в конкурентную борьбу на рынке трекеров. На последней весенней презентации представитель концерна показал публике новый гаджет. Многие фанаты марки уже успели приобрести устройства для пользования. Одни купили модели из-за практических соображений, другие же приобрели изделие исключительно из-за желания поддержать компанию и взять очередную новинку от бренда.

Конкурентный рынок

Сам рынок трекеров существует около 10 лет. Указанные устройства необходимы для быстрого отслеживания потерянных предметов. Беспроводное соединение позволяет владельцу изделия определить местоположение итоговой пропажи и быстрее найти нужный предмет. Трекеры используют в кошельках, на ноутбуках, аксессуарах. Довольно часто указанные изделия применяют и в качестве своеобразной альтернативы брелокам. Вариативность использования действительно огромная.

За это время на рынке сформировался признанный лидер. Первое место пользователи уверенно отдают изделиям компании Tile. Однако с появлением конкурента от яблочного бренда ситуация может измениться. Компания из Купертино способна "отхватить" внушительный кусок пирога. Пользователи, купившие первые трекеры AirTags, сравнили модель с гаджетами от Tile. В чем заключаются их преимущества и какие есть недостатки?

Размер

Одним из главных плюсов трекера от Apple Патрик Холланд из интернет-издания CNET называет размер. Гаджеты значительно меньше конкурентов от Tile. Это увеличивает количество возможных сценариев использования. При этом стоит отметить другой важный момент. Поставить трекер от яблочного бренда на ключи без чехла не получится. Брелок все-таки необходим. Это может нивелировать итоговое преимущество для покупателя.

Однако разместить AirTags в обычной дорожной сумке ничего не помешает. Дополнительные аксессуары в этом случае не пригодятся в принципе.

Технологичность

Подключить AirTags к iPhone не составит никакого труда. Процесс аналогичен с сопряжением наушников. Сложности исключены в принципе. При нахождении потерянного трекера человек может подключиться к AirTags с помощью NFC и попасть на специальную веб-страницу, где будут расположены необходимые контактные данные владельца.

Модель оснащена специальным чипом. С его помощью владельцы могут определить точное расстояние до гаджета и итоговое направление. При этом смартфон может использовать камеры, гироскоп и другие датчики, позволяющие направить человека по нужному пути поиска.

В компании не обошли вниманием и лиц, страдающих от проблем со зрением. Специально для таких пользователей программу поиска оснастили возможностью подавать звуковой сигнал. Эти решения несколько лучше предложений от Tile.

Сообщество

Теоретически поиски утраченного предмета с прикрепленным к нему AirTags могут осуществлять все владельцы iPhone. Указанный факт повышает вероятность обнаружения нужного предмета в кратчайшие сроки.

Односторонний сигнал

Главным недостатком трекера от яблочного бренда эксперты называют одностороннее общение. Провести обратное действие, найдя с помощью AirTags сам гаджет, не удастся в принципе. В Tile эту проблему решили давно и успешно. Устройства бренда снабжены специальной кнопкой. После ее нажатия смартфон подаст характерный звуковой сигнал, что позволит быстрее обнаружить пропажу.

Работа только с iPhone

Трекеры постепенно становятся одними из незаменимых устройств. Они компакты, относительно дешевы и позволяют не переживать об утраченных ключах или проблемах с поиском багажа в аэропорту. Однако на весь потенциальный рынок сбыта компания Apple замахиваться и не думает.

Модели AirTags совместимы только с iPhone. Использовать указанный гаджет владельцам Android-устройств не удастся в принципе. Tile таким снобизмом не страдает. Модели этого бренда могут подключиться к смартфону на iOS или Android. Исключений для какой-то одной операционной системы бренд точно не делает.

Дополнительные покупки

Проблема AirTags и в ограниченности использования нового трекера. Прикрепить изделие к какому-либо оборудованию, только достав из коробки, не получится в принципе. Для установки модели на ключи придется дополнительно покупать чехол. Естественно, размер трат от этого только увеличивается. Причем аксессуары часто превышают стоимость самого изделия. Tile оснащены специальным отверстием в углу. Это позволяет использовать гаджеты по прямому назначению сразу после покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли трекер от Apple пользоваться популярностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.