Очень мощная камера и не только: каким будет iPhone 13

Если верить слухам, уже скоро Apple должна анонсировать выпуск своего нового флагмана - iPhone 13. Пока мы даже не знаем, рискнет ли компания использовать эту цифру в названии. Но уже сейчас есть ряд слухов, по которым можно понять, каким будет новый айфон. Когда он поступит в продажу? Какой дизайн подготовлен для грядущего флагмана? Расскажем ниже обо всех слухах о iPhone 13, которые известны на данный момент.

Дата выхода

Apple пока не выпустила официального заявления с датой выхода iPhone 13. Но компания всегда анонсирует свои флагманы примерно в одно и то же время. Ходят слухи, что изначально в Apple из-за пандемии планировали отложить дату релиза. Но позже от этой идеи решили отказаться.

До 2020 года флагманы iPhone стабильно анонсировались в сентябре. Но пандемия внесла коррективы в планы компании. Поэтому и анонс iPhone 12 состоялся позже обычного. Но в этом году никаких задержек в цепочке поставок не намечается. Это значит, что анонс iPhone 13 состоится в сентябре. Инсайдеры делают ставку на символичное 13-е число.

В продажу продукция компания Apple, как правило, поступает через полторы недели после официального анонса. Это значит, велик шанс, что мы увидим iPhone 13 на прилавках магазинов уже конце сентября - начале октября.

Название

В этой статье мы используем название iPhone 13. Но официально такая нумерация еще не была утверждена. И есть шанс, что Apple в итоге от нее откажутся. Дело в том, что тринадцать считается несчастливым числом. На Западе до сих пор принято пропускать 13-й этаж в высотных зданиях. Из-за суеверий и компания Apple может изменить название своего смартфона, пропустив эту цифру в нумерации.

Например, разработчики просто видоизменят название предыдущего флагмана - iPhone 12. Или откажутся от цифры 13 в пользу года выпуска - 2021. Может быть, компания рискнет выбрать римские цифры и назовет его iPhone XXI. Не исключено, что нас ждет и совершенно нехарактерная маркировка, которая не включает в себя никаких цифр.

Цена

Инсайдеры считают, что Apple не планирует кардинально увеличивать стоимость новых флагманов. Это плохо сказывается на потребительском спросе: пандемия ударила по кошелькам людей, и они больше не хотят выкладывать огромные суммы за новые смартфоны. Флагман iPhone 12 на момент старта продаж стоил 799 долларов (почти 59 000 рублей). Но iPhone 13 не будет оснащен новым "железом", поэтому и его цена практически не изменится.

Не исключено, что Apple решится снизить цены на следующую линейку флагманов. Этим трюком уже воспользовались компании-конкуренты - Samsung и Google. Их флагманы стоят примерно на 100 долларов дешевле, чем iPhone 12. Чтобы конкурировать с ними, Apple придется идти на уступки.

Дизайн

Дизайнеры уже опубликовали несколько графических версий, отображающих слухи о дизайне грядущего iPhone 13. Так, MacRumors считает, что флагман получит еще более крупный выступ для камеры. Толщина корпуса у iPhone 13 будет чуть больше, чем у предшественников. Это обусловлено тем, что Apple установит на заднюю стенку новую, более мощную камеру.

Аккаунт Peng Phones в "Твиттере" сделал сенсационное заявление: он опубликовал слух о том, что iPhone 13 якобы должен выйти в новой расцветке - ярко-розовой, напоминающей оттенок жевательной резинки. Там же была опубликована 3D-модель нового флагмана. Но Apple не выпустила никаких заявлений. В компании не подтвердили, но и не опровергли эту версию.

И все же инсайдеры не ожидают кардинальных изменений дизайна iPhone 13. Скорее всего, разработчики чуть поменяют расположение камеры. Не изменятся и размеры флагмана. Они останутся в точности такими же, как и у iPhone 12.

К слову, недавно в Сеть был слит якобы утвержденный макет дизайна iPhone 13. В нем нашли только два новых элемента дизайна: это уменьшенная выемка на дисплее (есть шанс, что ее на нем вообще не будет) и удаление порта Lightning, который используется для зарядки и проводных наушников.

Очень мощная камера

В 2020 году камера IPhone 12 получила немало качественных обновлений, особенно в модели Pro Max. Появился режим ProRaw, позволяющий делать снимки, которые не уступают по качеству профессиональным фотоаппаратам. Но на этом Apple не собирается останавливаться. Камеры в iPhone 13 по-прежнему будут улучшаться.

У линейки флагманов 2020 года было только одно слабое место - технология масштабирования. В iPhone 12 был установлен только 2,5-кратный оптический зум. Это намного меньше, чем у конкурентов. Для сравнения: Samsung Galaxy S20 Ultra предлагает своим пользователям 100-кратный зум.

Инсайдеры считают, что новый iPhone 13 может быть оснащен камерой перископа. Так называется технология, которая позволяет увеличить диапазон масштабирования.

Ночная фотосъемка и лидар

В феврале появились слухи о том, что Apple намеревается улучшить качество фотографий при съемке в слабом освещении. Для этого камеру планируется оснастить новым широкоугольным объективом с большей диафрагмой - f1,8 вместо f2,4. Так называют специальный датчик, на который попадает свет. Чем больше диафрагма, тем больше света она может захватывать. Это улучшает качество фотографий, снятых в ночное время или при плохом освещении.

Лидар - еще одно потенциальное новшество, которым будут оснащены все модели линейки iPhone 13. Впервые эта технология была представлена Apple еще в 2020 году. Но тогда новшество было установлено на самые дорогие модели - Pro и Pro Max. Теперь же долгожданное обновление получать все новые айфоны.

Лидар - это функция камеры, которая представляет собой оптический датчик глубины. Он отвечает за обнаружение света и определение его дальности. Чтобы измерить расстояние, технология использует лазеры, встроенные камеры. Использование лидара существенно повышает качество фотографий, уменьшая их зернистость и делая их более объемными.

Обновленная операционная система

Не стоит ожидать, что комплектация линейки iPhone 13 будет существенно отличаться от предшественников. Скорее всего, покупатели не найдут в коробке ни наушников, ни зарядного устройства. Сам айфон не будет оснащен гнездом для наушников и USB-портом. Зато флагман порадует поклонников Apple новой операционной системой iOS 15. Ее анонс должен состояться уже в июне на ежегодном мероприятии WWDC.

Ожидается, что линейка iPhone 13 будет оснащена дисплеем с улучшенной частотой. Правда, такое обновление будет доступно только дорогим моделям - Pro и Pro Max. Улучшенная частота дисплея ожидалась еще в линейке iPhone 12. Но тогда пандемия внесла коррективы в планы разработчиков, и слухи не оправдались. Флагманы iPhone 12 были оснащены дисплеями с частотой 60 Гц, как и у iPhone 11.

Но на iPhone 13 может быть установлен дисплей с частотой 120 Гц. Это обеспечит более плавную и быструю прокрутку экрана. Он станет более чувствительным для прикосновений. Что интересно, многие конкуренты Apple уже оснастили свои флагманы дисплеями с 120 Гц. Это значит, что разработчики нового iPhone 13 не решатся отложить это улучшение.

Еще один слух опубликовали корейские инсайдеры. Они считают, что iPhone 13 будет использовать технологию LTPO на своих дисплеях. Она помогает сделать смартфон более энергоэффективным. Экран будет потреблять меньше энергии, что позволит разработчикам уменьшить размер батареи. Или же увеличить время автономной работы смартфона.

Всегда включенный дисплей и возврат кнопки Touch ID

Инсайдеры, регулярно запускающие слухи о новинках гаджетов, прогнозируют, что iPhone 13 будет оснащен функцией постоянно включенного дисплея. Это значит, что экран смартфона не будет гаснуть, если вы долго его не используете. Вместо этого он начнет затухать. Если слухи окажутся верны, то грядущий iPhone 13 будет всегда отображать заряд батареи и время, которое потребуется для его полной зарядки. А для того чтобы посмотреть входящие уведомления, вам больше не придется разблокировать айфон.

Еще в 2019 году Bloomberg заявил о том, что в новый iPhone может вернуться любимая всеми кнопка Touch ID. Она преобразуется в датчик, который планируется разместить прямо под дисплеем. Ожидалось, что Touch ID появится уже в iPhone 12, но этого не произошло. Вполне возможно, разработчики просто не успели реализовать эту функцию, поэтому решили приберечь ее до обновления 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете новый iPhone 13? Планируете ли вы покупать его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.