Устаревшую ОС легко взломать: почему старые смартфоны становятся опасными

В Роскачестве советуют всем россиянам своевременно обновлять операционную систему смартфона любой модели. Почему это нужно делать? Какая польза от этого? Об этом рассказал специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Необходимость обновления ОС

Если человек пользуется устаревшей моделью смартфона, то у него могут возникнуть серьезные проблемы. Сейчас речь идет не о престиже или статусе владельца телефона. Если человек не хочет обновлять гаджет, он может стать легкой добычей для мошенников.

Очень важно своевременно обновлять мобильную операционную систему (да и все приложения). Это нужно делать для того, чтобы обезопасить себя от потенциальных уязвимостей.

Сергей Кузьменко рассказал, что в системе ищут всевозможные проблемы не только разработчики с целью их устранения, но и хакеры, которые пытаются использовать их в незаконных целях.

Следует обновлять ОС лишь в официальных магазинах приложений. В противном случае есть риск установить вредоносное программное обеспечение, которое как раз и сможет похитить персональные и платежные данные.

Кузьменко предупреждает, что человек тем уязвимее для мошенников, чем более старым гаджетом он пользуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы обновляете ОС своего телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.