Siri на устройствах компаний-партнеров, iOS 15, обновления FaceTime и многое другое представила Apple на ежегодной конференции WWDC 2021

На ежегодной конференции разработчиков Apple WWDC 2021 было представлено множество интересных инновационных новинок. Проводится это мероприятие каждый год и касается обновлений таких, к примеру, мощных платформ «Эппл», как iPhone , iPad, Mac, Apple Watch, камеры домашнего наблюдения и многое другое.

Прошедшая на днях конференция стала подготовкой в том числе и к запланированному Apple на осень этого года крупному событию — презентации нового смартфона iPhone 13.

Обновленные ОС

Как и ожидалось ранее, на конференции Apple представила обновления для нескольких своих операционных систем, включая, конечно же, iOS 15, MacOS Monterey, ранее известную как MacOS 12, вместе с WatchOS 8 и iPadOS 15 . Единственное, Home OC, ожидаемая пользователями продукции Apple, так и не вышла.

Бета-версии всех обновленных систем, в принципе, доступны уже сейчас. Однако широкой публике все же придется дождаться публичных вариантов, которые выйдут, по предварительным данным, в июле этого года. Выход же обычных релизов ожидается осенью этого года.

Обновления других продуктов

В своем выступлении на конференции, которая проходила под руководством генерального директора Apple Тима Кука, производители айфонов представили также некоторые обновления существующих приложений. Обновления коснулись, к примеру, таких продуктов, как FaceTime, Safari и Apple Maps. Члены семьи, владеющие iPhone, теперь смогут обмениваться информацией о состоянии своего здоровья. Делиться данными можно будет также со своим лечащим врачом.

Также были представлены обновления Siri и AirPods и новый сервис iCloud Plus с улучшенным контролем конфиденциальности.

Обновленное Safari

Веб-браузер Apple «Сафари» долгое время остается на третьих ролях после Google Chrome и Mozilla Firefox. Такое положение вещей сохраняется, несмотря на постоянные заверения «Эппл» о том, что их браузер быстрее и с ним телефон имеет большее время автономной работы.

На прошедшей конференции Apple заявила, что полностью переработала свой браузер. Safari теперь будет более удобным, и его будет легче синхронизировать между устройствами.

Панель вкладок браузера решили переместить в нижнюю часть страницы. По мнению Apple, это повысит удобство использования приложения. Компания также представила несколько новых расширений для «Сафари». Устанавливать их можно будет как на айфонах, так и на айпадах и настольных компьютерах.

Универсальное управление

В свои компьютеры Mac Apple встроило новую функцию «Универсальное управление», чтобы дать пользователю возможность управлять iPad. Установив курсор мыши на окно подключенного устройства, можно будет производить с ним многие действия.

В данном случае будет работать также функция "копировать/вырезать/вставить". Функция будет работать на нескольких устройствах. К примеру, по желанию пользователь может перетащить изображение через iPad, MacBook и iMac на один стол.

Голосовой помощник

Голосовой помощник Apple Siri ранее был доступен только iPhone, iPad, Mac и HomePods. Теперь «Эппл» будет работать с компаниями-партнерами, чтобы сделать помощника доступным и на их устройствах. Так, например, если в вашем умном термостате есть микрофон и динамик, компания сможет добавить к нему Siri.

Пару лет назад Apple добавила функцию вызова помощи, если человек упал в Apple Watch. Теперь приложение Health будет определять вероятность падения в будущем. Приложение будет опираться на точку данных, называемую «устойчивостью». Эта точка определяется научным методом при анализе того, как человек передвигается в течение дня. Если вероятность падения возрастет, смартфон отправит предупреждение.

ICloud Plus для конфиденциальности

Apple добавляет в свою линейку новую услугу, на этот раз ориентированную на конфиденциальность. Новый iCloud Plus позволит пользователям скрывать информацию в Интернете.

Приложение, к примеру, может создавать скрытые адреса электронной почты, чтобы предотвратить получение спама. Система сможет перенаправлять трафик через два пункта ретрасляции, скрывая нужную информацию даже от самой Apple.

Конфиденциальности компания решила в обновлениях уделить максимум внимания. К примеру, теперь в iOS 15 будут скрыты IP-адреса пользователей. Эта функция будет применена в Mail и Safari.

Обновленные карты

В 2012 году Apple запустила собственные Apple Maps. С тех пор компания пытается превзойти Google Maps. В этом году "Эппл" обновила внешний вид своих карт. В приложение добавлены более красочные эффекты. Также в картах теперь будет больше деталей. Пользователи смогут увидеть пешеходные дорожки и поворотные полосы на карте при движении. В "Гугл картах" такие дополнения уже присутствуют около 2 лет. Apple, таким образом, пытается наверстать упущенное.

FaceTime

FaceTime теперь будет работать в Интернете, позволяя людям участвовать в видеочатах даже в том случае, если они используют устройства, выпущенные не Apple. Пользователи FaceTime смогут отправлять своим друзьям специальную ссылку. Собеседники, нажав на нее, попадут на страницу FaceTime на iPhone.

Также компания решила добавить функции, упрощающие участие в звонках и делающие использование приложения более комфортным. К примеру, одно из дополнений будет называться "звукоизоляцией". Предназначено оно для удаления фонового шума. Также пользователи смогут включить функцию "пространственный звук". Помимо этого можно будет включить "портретный режим", чтобы на экране собеседника не видно было комнаты на заднем плане.

Обучение программированию

Продукт Apple Swift Playgrounds создавался специально для того, чтобы научить пользователей программированию. Теперь на смартфонах Apple их владельцы смогут создавать приложения. На iPadOS 15 можно будет писать код, тестировать его и даже отправлять приложения в App Store и в Swift Playgrounds.

Все вышеописанное — лишь часть новшеств, представленных Apple на конференции, просмотрели которую миллионы человек во всем мире. Пользователей устройств компании ждет множество других приятных сюрпризов. Это, к примеру, новые функции совместного просмотра видео и прослушивания песен в сообщениях, живой текст на основе технологий ИИ и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы обновления Apple нужными и полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.