Новые функции iPadOS и другие опции в обновлении iOS 15 от Apple

Совсем недавно завершилась конференция Apple WWDC 2021 - это ежегодное мероприятие, на котором ведущие разработчики компании демонстрируют новинки в техническом и информационном плане. Мероприятие оказалось достаточно насыщенным, в ходе презентации были представлены операционные системы нового поколения: iOS 15, iPadOS 15, MacOS Monterey, WatchOS 8.

Однако, несмотря на обновление всего ряда операционных систем, Apple так и не показала то, чего все ждали: к примеру, новые беспроводные наушники AirPods третьего поколения или MacBook Pro. Не показали и ряд технических функций и дополнений, многие из которых должны были появиться еще в прошлом году. Самые необходимые, по мнению пользователей, функции будут рассмотрены ниже.

Дополнительная поддержка внешних дисплеев iPad

Apple уже представляли "универсальное управление" - специальный режим, который позволяет использовать клавиатуру и трекпад MacBook в качестве способа управления айпадом. Однако это далеко не то, чего ожидали пользователи: полноценного режима использования планшета в качестве дополнительного монитора макбука или мака. И, согласитесь, это было бы не только очень практично, но и невероятно удобно.

Нет новых виджетов на iOS

Весьма разочаровывающим для пользователей стал тот факт, что в Apple разработали огромное количество собственных виджетов для планшетной операционной системы, но про iOS почему-то забыли. Поэтому внешний вид рабочего стола остался прежним и изменений не потерпел.

Недоработанность WatchOS

В последнее время пользователи Apple Watch активно жалуются на автономность смарт-часов, являющихся самыми распространенными в мире. Однако, несмотря на столь большое распространение и хорошую репутацию, их автономность находится на невысоком уровне, и владельцы вынуждены заряжать их каждый вечер, после чего надевать их на время сна для отслеживания.

Пользователи ждали доработок как минимум на программном уровне, однако никакого режима пониженного энергопотребления так и не появилось.

Отсутствие обновлений в iMessage

iMessage практически не был обновлен с приходом iOS 15. Незначительные функции обмена действительно были переработаны, однако пользователи все же ожидали большего. В частности, речь идет о добавлении новых реакций обратной связи - на текущий момент список ограничивается лишь шестью репликами (сердце, смех, палец вверх, палец вниз, восклицательный и вопросительный знаки).

Игнорирование приложения CarKey

CarKey - некогда очень продвигаемый среди водителей продукт от компании Apple. Это специальное приложение, с помощью которого водители могут эмулировать автомобильный ключ, и открывать свою машину с помощью NFC-чипа, встроенного в iPhone.

Приложение никоим образом не изменилось с приходом новой операционной системы, не обновилась даже политика безопасности. Единственная хорошая новость, которая должна радовать автолюбителей, - возможность добавления собственных водительских прав в свой Apple Wallet, однако необходимость данной функции еще предстоит найти.

Новые упражнения в Breathe

Breathe - специальное приложение от Apple, которое помогает пользователям сосредоточиться и направляет их на улучшение внимательности. Однако компания так и не добавила в него самое важное - дыхательную тренировку, что вынуждает пользователей комбинировать два совершенно разных приложения.

Отсутствие нововведений для iPad Pro на процессоре M1

В апреле этого года был представлен кардинально новый айпад: он был оснащен процессором собственного производства Apple и показал отличные характеристики в плане производительности и времени автономной работы. Однако, несмотря на Arm-архитектуру и большой потенциал, iPad продолжает использовать классический iPadOS. Хотя с технической точки зрения устройство способно "потянуть" даже классический MacOS последнего поколения.

Несвоевременное, но эффектное обновление FaceTime

Аудио-видеомессенджер собственной разработки Apple - FaceTime - потерпит большое количество изменений в новых версиях операционных систем для телефонов, планшетов и ноутбуков "яблочной" компании. При этом, несмотря на то что все функции были проработаны идеально, пользователи пожаловались на позднюю и неактуальную реализацию - намного полезнее программа могла бы оказаться в самый разгар пандемии, а не сейчас, когда она уже отступает.

Если же рассмотреть обновленный FaceTime подробнее, то появились действительно необходимые функции, давно ожидаемые пользователями. В частности, речь идет о новой функции SharePlay (позволяет демонстрировать видео и слушать музыку вместе с собеседником) и появлении кроссплатформенной поддержки (Windows, Android) с возможностью назначения звонков и предоставления доступа к специальным кабинетам.

Американская компания Apple не внедрила еще большое количество функций, которых так ждут поклонники техники компании. Однако не стоит разочаровываться: компания регулярно выпускает обновления, и очень даже вероятно, что описанные выше функции будут реализованы в одном из ближайших обновлений. А пока, остается ждать официального распространения iOS 15, iPadOS 15, MacOS Monterey, WatchOS 8 и наблюдать за теми изменениями, которые реализовала компания на текущий момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы обновляете свою технику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.