Для iOS 15 Apple должна добавить инструменты и опции Google, которые есть в Android 12

WWDC - ежегодное мероприятие, проводимое американской компанией Apple для встречи с ключевыми разработчиками и демонстрации всему миру производственных новинок. Уже традиционно Apple каждый год "выкатывает" новые версии операционной системы iOS, не исключением стала и конференция 2021 года. Однако пользователи не до конца оценили новинку и вынесли вердикт, что целый ряд важных и необходимых функций не был реализован.

В iOS 15 еще есть что добавить

Мнение критиков основано на конференции разработчиков Google, состоявшейся еще за месяц до WWDC21, в мае этого года. Самой важной частью мероприятия стало полное представление операционной системы Android 12 - разработчики из Google действительно постарались и смогли реализовать совершенно новый информационный продукт. Система была полностью перестроена, а от старых версий "Андроид" осталась лишь логика.

Google добавил в новую ОС большое количество функций, которых до сих пор не смог реализовать ни один из конкурентов, даже Apple. Пользователи тонко намекают, что еще было бы неплохо реализовать в iOS 15 до момента начала ее повсеместного распространения. Самые востребованные и популярные просьбы в адрес компании будут представлены ниже.

Программное отключение всех записывающих устройств

Довольно важным обновлением, реализованным в Android 12, стало появление встроенных функций по блокированию использования камер и микрофона для всей системы. Это позволяет убедиться наверняка в том, что никакие сторонние приложения не смогут получить доступ к вашему телефону и осуществлять аудиозапись в то время, как телефон, например, находится в кармане.

В Apple уже начинали бороться с конфиденциальностью данных в этом плане, однако их реализация не является столь эффективной, как это сделали Google. Яблочная компания впервые внедрила контроль использования микрофонов и камер в iOS 14, однако его функционал был исчерпывающим: единственное, что мог сделать пользователь - узнать, что какое-либо приложение в настоящий момент времени использует или использовало недавно камеру или микрофон мобильного устройства.

Копия оказалась лучше оригинала

Разработчики из Google, возможно, и подсмотрели эту идею у Apple, однако смогли реализовать ее намного эффективнее. А все благодаря программному отключению камеры и микрофона: при включении этой функции пользователь может блокировать и разблокировывать камеры и микрофоны девайса прямо в шторке настроек.

При этом лишь одна штатная функция продолжит работать - "звонилка", для использования которой необходим доступ к микрофону. Поэтому система исключает блокирование микрофона для этого приложения, что обеспечивает исключение ошибок, вызванных политикой безопасности пользователя.

Безусловно, данная функция не станет востребованной у большинства, поскольку лишь небольшое количество людей в процентном соотношении столь сильно переживают за сохранность своих личных данных и их персональную конфиденциальность. Однако раз уж в Apple и взялись за жесткое соблюдение политики конфиденциальности со стороны приложений и запретили им отслеживать пользователей, было бы неплохо реализовать что-то подобное для скептически настроенных пользователей.

Упрощение режима просмотра настроек конфиденциальности

Несмотря на то что в Apple в последние два года активно продвигают права пользователей и запрещают приложениям использовать пользовательские данные, компания совершенно не подумала о том, чтобы все же показать владельцам iPhone, какие данные о них знают разработчики приложений.

Google со своей новой ОС Android 12 вновь оказалась впереди: стоит отметить совершенно простой доступ к обновленной панели мониторинга конфиденциальности. В данной панели указано, какие приложения используют персональные данные, камеру, микрофон и другие системные данные. При этом получить доступ к данной панели можно опять же через меню быстрого доступа. Apple в этом плане пока еще "хромает", а операционная система не имеет специального раздела, в котором эту информацию можно было бы изучить.

Настраиваемость системы

Если вопросы политики конфиденциальности и безопасности личных данных интересуют лишь узкий сегмент пользователей техники Apple, то вот ее настраиваемость действительно является большим виджетом. Простой пример - виджеты, которые присутствовали в "Андроид" уже более 5 лет, в iOS появились лишь в прошлом году.

Даже вице-президент компании Google во время презентации выразил свое мнение относительно дизайна системы. Матиас Дуарте подчеркнул, что в современном мире люди привыкли выражать свою индивидуальность. И чаще всего они делают это с помощью своей техники: за нею мы проводим как минимум треть свободного времени.

"Андроид" и так была отличной системой с точки зрения настраиваемости, а ведущие производители Android-смартфонов, такие как Samsung, Xiaomi и другие, даже разработали собственные маркеты, в которых пользователи могут скачивать новые темы и менять свой телефон до неузнаваемости. "Андроид" позволяет поменять не только обои (как это позволяет Apple), но и дизайн всей системы в общем. Исходя из презентации iOS 15 на WWDC21, Apple не добавили даже новых виджетов, а система так и осталась "ненастраиваемой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких внедрений в iOS вы ждете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.