От совместимости с Android до синхронизированного просмотра фильмов: 6 новых функций FaceTime, которые будут доступны в обновлении

FaceTime - собственный аудио-видео мессенджер от компании Apple, который уже успел стать основной платформой связи между пользователями техникой от данного производителя. Вместе с анонсом обновленной операционной системы iOS 15 "яблочная" компания внедрила ряд полезных функций в FaceTime.

Служба видеочата появилась в iPhone еще в 2010 году, а позже ее выпустили и для других устройств - iPad и MacBook. С каждым годом функционал и удобство использования приложения расширялось, однако главной особенностью и в то же время недостатком являлась закрытость данной системы от данных пользователей.

Открылись для Android и Windows

Одно из самых знаменательных событий всемирной конференции Apple WWDC21: собственный мессенджер компании теперь становится кроссплатформенным. Видеочат, который на протяжении 10 лет был доступен только на гаджетах компании, теперь может быть использован владельцами смартфонов на базе Android и персональных компьютерах на базе операционной системы Windows.

FaceTime теперь уже можно назвать полноценной социальной сетью, в которой могут общаться абсолютно все пользователи. Однако пользователи не смогут общаться в штатном режиме с пользователями извне экосистемы Apple: необходимо будет создать специальную конференцию и отправить ссылку владельцам Android/Windows. Те, в свою очередь, смогут присоединиться к разговору используя любой браузер на своем устройстве.

Групповые звонки

Очень полезная функция, которая, к сожалению, появилась немного позже того момента, когда она была остро необходима. Речь идет о пандемии и полноценных групповых звонках: выкатили бы Apple обновление раньше, наверняка завоевали бы большую часть рынка и опередили бы Zoom, ставший самым популярным видеочатом во время разгара пандемии.

Если же говорить о дополнении функционала в плане групповых звонков, то речь идет о возможности вывода всех участников на экран: в зависимости от количества участников разговора, каждый из них помещается в отведенную "клетку", и равномерно делит пространство с собеседниками. Это позволяет гораздо комфортнее общаться и видеть одновременно всех участников разговора.

Ссылки-приглашения

Теперь разговор можно не только начинать, но и назначать, даже если вы не записаны в контактной книге другого пользователя. Новая функция позволяет создать встречу в фиксированное время, и отправить ссылку участнику/участникам встречи.

Портретный режим

Не столь важная функция для большинства, однако определенно, обработка изображения с камеры выглядит привлекательнее. Функция доступна лишь для последних айфонов и макбуков, камеры которых имеют возможность определения глубины. Это позволяет красивее размыть фон, и показать другим участникам, что вы владеете классным iPhone или MacBook, умеющим это делать.

SharePlay

Данная функция уже давно известна пользователям Apple, и она может стать невероятно полезной во время пользовательских разговор через видеочат компании - FaceTime.

Данный режим позволит делиться с собеседниками определенной графической информации - Apple уже сообщили о доступности ряда музыкальных и видео-платформ. Прямо во время разговора вы можете показывать фильм другим участникам на главном экране или же дать возможность послушать новый альбом любимой группы. И все это не выходя из FaceTime.

Пространственный звук

Данная технология отлично знакома пользователям AirPods Pro - благодаря конструктивным особенностям наушников и полной звукоизоляции, у разработчиков появилась возможность создать эффект, что источник музыки находится прямо в комнате, прямо перед вами.

Аналогичный объемный звук появится и в FaceTime - новая фишка позволит лучше обрабатывать звуки окружающей среды за счет двух микрофонов айфона и создаст впечатление, что собеседник находится в одной комнате с вами. Также была доработана функция поглощения шумов на программном уровне, что позволит лучше слышать собеседника, находящегося, к примеру, на оживленной улице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы FaceTime?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.