IPhone 13 с iOS 15, новым аккумулятором и камерами может стать лучшим

Следующий айфон может стать лучше: эксперты, наблюдающие за развитием многомиллиардной компании Apple убеждены в том, что новая модель определенно станет лидером и не уступит ни одному конкуренту в ближайшем будущем. Это станет возможным благодаря текущей тенденции Apple - совершенствованию смартфонов на техническом уровне.

Речь идет о целом ряде параметров, таких как аккумулятор устройства, основные и фронтальная камеры, разрешение и качество дисплейной матрицы, потенциальный Touch ID, полюбившийся фанатам линеек 5, 6, 7 и 8-го айфонов. Ниже будут подробно рассмотрены все аспекты, которые определенно сделают 13-й айфон лучшим на рынке.

Однако вопрос нейминга все еще является открытым. Существует ряд споров по поводу того, какое имя будет носить следующий смартфон, и многие эксперты убеждены, что он не будет 13-м. Исходя из их предположений, это может быть iPhone 12S или вовсе iPhone 21 (2021 год). Однако вне зависимости от того, как его назовут, он может стать самым совершенным гаджетом 2021 года.

Touch ID может вновь вернуться

Touch ID - единственный способ аутентификации владельца смартфона, который был интегрирован в iPhone еще в 2013 году. Первым телефоном с Touch ID стал iPhone 5S, а главной особенностью являлось то, что сканер отпечатка пальца находился прямо в кнопке Home. Touch ID присутствовал вплоть до 2017 года, последним смартфоном с возможностью разблокировки по отпечатку пальца стал iPhone 8 Plus.

В 2018 году был представлен совершенно новый для рынка смартфон, который назвали безрамочным - он не имел кнопок, а идентификация личности владельца осуществлялась с помощью новой системы - FaceID, которая сканирует лицо пользователя и блокирует вход в систему посторонним лицам.

Идентификация во время пандемии - проблема

Однако во времена пандемии идентификация личности пользователя стала настоящей проблемой: смартфон не всегда способен распознать владельца, который использует защитную маску в общественном месте. Поэтому введение Touch ID позволит дополнить биометрическую систему безопасности.

Apple еще в 2019 году подала патент на технологию дисплея, позволяющую осуществлять разблокировку экрана путем касания в любую точку экрана. Таким образом, если "яблочная" компания и реализует эту функцию, то сделано все будет на уровне: достаточно будет просто нажать на дисплей в любом месте, в отличие от актуальных Android-смартфонов, где сканер занимает лишь небольшое пространство в нижней части экрана.

Новые камеры

Камеры грядущего iPhone являются самым обсуждаемым вопросом среди экспертов и критиков. Apple всегда уделяет особое внимание камерам в своей продукции и не упустит возможности представить еще один прорывной продукт, оснащенный самыми качественными матрицами.

В Сети уже ходят слухи о том, что Apple намерена улучшить стабилизацию картинки и добавить новую сверхширокую камеру уже в этом или следующем смартфоне. Однако есть и свои проблемы, напрямую связанные с размерами смартфона. Дело в том, что залогом качественной стабилизации является наличие большой матрицы и специального датчика, который тоже занимает много места. Плюс ко всему это требует большого количества энергии, именно поэтому лучшими камерофонами всегда являлись Plus, Pro и Pro Max - старшие представители всех линеек Apple.

В любом случае следует ожидать улучшений смартфона именно с точки зрения камер. "Эппл" является одной из немногих компаний, которая столь сильно заботится о данном вопросе, и уж наверняка они не будут применять прошлогодние модули, используемые в линейке 12-х айфонов.

Батарея

Аккумулятор всегда являлся плохой стороной iPhone, по мнению критиков. И несмотря на то что с этой проблемой сталкивались многие пользователи 5, 6, 7 и 8-го айфонов, времена уже изменились. Особенно это касается одиннадцатой и двенадцатой линейки: смартфоны стали работать дольше, и хватало их при рациональном использовании на два дня.

При этом пользователи Android, в частности Samsung, высмеивают Apple за то, что смартфоны в среднем работают на несколько часов меньше. Но на самом деле все должно быть наоборот: если сравнить емкость Galaxy S21 и iPhone 12, то емкость у Samsung составляет 4500 мАч, у Apple - 2815 мАч. При такой разнице в емкости батареи разница составляет менее часа (18 часов 3 минуты у Samsung и 17 часов 14 минут у Apple в режиме воспроизведения видео). При этом Apple вовсе не обязательно устанавливать такую же емкую батарею, как и у Samsung: достаточно лишь увеличить ее показатели на 10-15 %, что уже позволит опередить компанию в данном тесте.

Это может не являться приоритетом для Apple

Однако нужно ли оно компании? Инженеры и сотрудники не просто так выбрали именно эту батарею. На этот выбор сказалась ее конечная стоимость (батарея не должна быть очень дорогой) и потребности клиента. Смартфона должно хватать на день стабильного использования, и 17 часов уже является неплохим показателем, которого будет более чем достаточно среднему пользователю.

Дисплей

Эксперты также предполагают, что iPhone 13 может получить совершенно новый дисплей, изготовленный по технологии OLED. При этом главной его особенностью будет являться частота его обновления.

Ведущие производители уже перешли на следующий этап в плане реализации матричной части смартфона. Samsung, OnePlus, Xiaomi и многие другие компании уже давно используют в своих смартфонах дисплей с частотой обновления 90-120 Гц. Apple, в свою очередь, продолжают использовать в iPhone дисплеи с частотой 60 Гц, хотя еще с 2017 года оснащают iPad версии Pro 120-Гц экраном.

Высокая частота обновления дисплея позволяет обеспечить большую плавность системы, однако наиболее демонстративно эта функция работает в играх. Система Apple и без того является плавной, но если яблочная компания и "выкатит" новый экран, его явно оценят любители игр на мобильных устройствах.

Отсутствие портов

В последнее время Apple плавно подходит к тому, чтобы избавить свою технику от портов. Это позволит увеличить класс защиты от воды и пыли, и смартфон станет просто "неубиваемым".

В iPhone 12 появилось некое подобие магнитной зарядки (похожее решение было реализовано в магнитных зарядках MagSafe 1-го и 2-го поколения на старых MacBook), однако реализация оказалась довольно странной. Зарядка осуществлялась с помощью беспроводного модуля, который примагничивался к определенному островку на телефоне.

Скорее всего, будущий iPhone (и не обязательно в этом году) утратит порт Lightning и получит возможность магнитной зарядки. Это уже было реализовано в последних моделях iPad Pro - вместо разъема Lightning планшет получил "внешнее гнездо" на задней части корпуса, к которому необходимо примагнитить специальный штекер для зарядки.

Главным распространителем этой информации является Минг-Чи Куо: еще в прошлом году он заявил о том, что Apple разрабатывает смартфон без портов, который будет показан в этом году. И, как показывает практика, большинство его заявлений, мало того что сбываются, но и сбываются в указанные им сроки.

Видео с размытым фоном

Еще несколько лет назад смартфоны не умели размывать фон даже на фотографиях - этот эффект либо осуществлялся программно при последующей обработке фотографии, либо осуществлялся с помощью искусственного интеллекта. Современные смартфоны осуществляют данный трюк по "щелчку пальцев" - для этого необходим блок камер, состоящий как минимум из двух матриц. Одна из них определяет глубину (расстояние до фотографируемого объекта), другая - фокусируется на нем и делает снимок.

Пользователи ждут аналогичный эффект, но только во время записи видео. При этом Samsung уже реализовали это в последней линейке Galaxy S21, однако, как показывает практика, результат далеко не всегда получается впечатляющим.

Это может быть действительно трудная задача для компании, однако любители фото- и видеосъемки будут действительно в восторге, если Apple сможет реализовать это правильно с программной точки зрения. В таком случае обновление может быть доступно всем смартфонам Apple, которые имеют блок камер, состоящий как минимум из двух матриц. Возможно, новый режим съемки появится уже во время распространения iOS 15.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чего ждете вы от следующего iPhone?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.