Слухи об iPhone Flip: что известно о складном смартфоне от Apple на текущий момент

Складной iPhone, или же, iPhone Flip, если назвать его "по-самсунговски", - достаточно распространенная для обсуждений тема среди любителей техники "яблочной" компании. Любой складной телефон по сути являются неким ноу-хау в современном мире, так как, несмотря на то что такие телефоны уже есть, вокруг каждого следующего поднимается большой ажиотаж.

Складные телефоны действительно считаются чем-то ультрасовременным, хотя сама технология является невероятно простой. Похожие решения пыталась реализовать и компания Sony еще десятилетие назад, однако главной проблемой стал незаметный стык между дисплеями, который тогда был чересчур заметным.

Складные телефоны - будущее мобильного рынка

Сейчас же технологии продвинулись далеко вперед, и фантазии большого количества производителей являются безграничными в плане перспектив использования и совершенствования технологий. В том же направлении движется и Apple - первые слухи о появлении складных "яблочных" телефонов появились еще в 2017 году. Тогда эксперты предсказывали, что это станет возможным к 2020 году, однако, даже несмотря на наличие возможностей, Apple не торопится с разработкой.

И это притом, что компания уже зарегистрировала патент и даже договорилась с "Самсунгом" о возможной поставке складных дисплеев в прошлом году. Однако до сих пор никакой официальной информации нет, поэтому образ складного айфона складывается лишь из предсказаний инсайдеров.

Дизайн будущего складного смартфона от Apple

Исходя из данных, представленных в специальном отчете от Bloomerg, "яблочная" компания уже разработала полноценный функциональный прототип складного iPhone, однако до конечного продукта еще далеко. Несмотря на то что испытательная модель еще является недоработанной с программной точки зрения, физическая часть уже работает идеально.

Если доверять патенту, который опубликовал в Сети известный инсайдер, смартфон внешне будет похож на уже выпущенный Samsung Galaxy Fold. Экран будет состоять из одной целой матрицы, которая способна продольно изгибаться. За изгиб отвечает специальный шарнир, скрытый под дисплеем.

Если iPhone в виде раскладушки и появится на свет, то определенно будет представлен в необычном виде. Об этом уже успел сообщить самый известный инсайдер, раскрывший уже большое количество продуктов компании, - Джон Проссер. По его словам, складной iPhone может быть представлен уже в этом году, а главной особенностью новейшей линейки может стать цветовая гамма устройств, начиная от яркого фиолетового заканчивая розовым.

Дата выхода постоянно меняется

Apple действительно собирается выпустить складной айфон, и это факт. Однако из-за принципов компании она не будет представлять однотипный продукт, который уже есть на рынке. Возможно, это и есть главная причина, по которой Apple ждет, хотя на самом деле компания ничего не ждет, а продолжает разрабатывать.

Первый инсайдер еще в 2017 году вынес предположение о том, что Apple выпустит складной айфон уже через три года, однако его догадки не оправдались. Ранние слухи (2019-2020 гг.) указывали на то, что iPhone Flip будет выпущен в этом году, однако, по мнению аналитиков, и это на правду не похоже. Скорее всего, складной айфон появится лишь через два года, и это в лучшем случае.

Главной проблемой является техническая сложность реализации и затраты на производство. И даже несмотря на то что прототип уже есть, вряд ли он сможет/смог показать себя с хорошей стороны на массовых тестах (падения, количество открытий, и другие испытания, которым подвергается новая техника).

Препятствия

На пути у Apple есть еще большое количество трудностей, которые необходимо преодолеть для создания по-настоящему классного продукта. Вероятно, американская компания специально упустила возможность стать первой компанией со складными устройствами, чтобы изучить ошибки, которые допустили конкуренты.

По итогу так и получилось: все модели складных телефонов от Samsung (а на текущий момент их три) имеют одну "болячку" - складку между дисплеями. Она не так сильно видна, как чувствуется при проведении пальцем по линии сгиба смартфона.

Потенциально Apple еще и выжидают развития технологий: за разработку экранов отвечает отдельная компания Corning, которая уже работает над гибким стеклом для складных телефонов. Если учесть, что Corning является основным поставщиком стекол для Apple, можно смело предположить, что эта утечка является официальным подтверждением того, что в ближайшее время Apple выпустят "раскладушку".

Стоимость - главный недостаток

Но позволить себе купить эту "раскладушку" смогут далеко не все. Ввиду технологических сложностей стоимость подобных телефонов является запредельной. К примеру, Samsung за свой Fold второго поколения запрашивает 2000 американских долларов.

И "яблочная" раскладушка дешевле не окажется - вероятно, она будет даже дороже аналога от южнокорейской компании. Но своих покупателей эта модель все равно найдет: исходя из данных опроса, проводимого в Америке, около половины потребителей заинтересованы в покупке складного телефона. Но купят ли они его? Это уже другой вопрос, ответ на который может быть только у ведущих аналитиков рынка из компании Apple.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пользоваться складным телефоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.