Apple AirTags: инновационные трекеры получают приложение для Android

AirTag - самый дешевый технологический товар от Apple, который обойдется вам в 29 долларов США. Это небольшое носимое устройство, которое необходимо закрепить на лямке рюкзака, поставить в кошелек, повесить на ключи. Теперь, если вы не сможете найти какой-либо предмет, достаточно будет зайти в приложение "Локатор", которое позволит с точностью до нескольких сантиметров обнаружить залежавшийся кошелек или упавшие в щель дивана ключи.

Несмотря на возможные сомнения, в этом есть смысл

Этот гаджет может стать полезным большому кругу пользователей - многие из нас считают, что лучше перестраховаться. Именно по этой причине как минимум половина клиентов (из тех, что приобрели AirTag) решились на покупку. И теперь, если вдруг они потеряют где-то свои ключи, они не будут нервно бегать по всем комнатам дома, изучая поверхности. Достаточно будет лишь зайти в приложение и определить местонахождение ключей относительно смартфона.

AirTag является прорывным гаджетом, который, в отличие от недавнего конкурента (Samsung в начале года представил нечто похожее), имеет сразу три типа связи: Bluetooth, NFC и сверхширокополосная связь. Во-первых, это гарантирует способность обнаружения трекера с высокой точностью и с больших расстояний (10-15 метров). Во-вторых, это обеспечивает высокую энергоэффективность (модули используются по отдельности), что позволяет трекеру работать на протяжении одного года без замены встроенной батарейки.

Но даже по прошествии года, после того как батарейка разрядится, AirTag не превратится в кирпич - достаточно будет лишь снять заднюю крышку и заменить батарейку формата 2032, которая часто используется в наручных часах, весах и даже в вашем персональном компьютере (батарейка для питания Bios).

Закрытая экосистема

Но даже и не это является главной особенностью этого продукта Apple. Действительно прорывным является сеть "Локатор": главной особенностью является замкнутая экосистема. В ней отображаются все ваши гаджеты, начиная от Apple Watch, Air Pods и велосипедов, заканчивая MacBook. И каждое из устройств способно взаимодействовать с другим/группой других и указывать, какое из них в последний раз "замечало" ключи в диапазоне. И теперь, когда вы будете искать ключи, вам не нужно будет использовать свой айфон в качестве "приманки" и локатора: локаторами будут являться все устройства, и уж ноутбук или планшет наверняка окажется в одной комнате с ключами, о чем и будет указано в приложении "Локатор".

Безопасность

Безопасность пользователей и конфиденциальность их личных данных является крайне важным вопросом для Apple. Именно поэтому в компании смогли предположить, что AirTags может быть использован в нелегальных целях, к примеру для отслеживания людей или автомобилей.

Трекер является маленьким и компактным - его действительно непросто заметить, если спрятать его в сумку или зацепить за кузов авто. Apple тоже не дураки и специально для отслеживания таких случаев интегрировали в трекер "пищалку". Теперь в случае длительного бездействия (трекер не видит айфон, с которого он был настроен) AirTag начинает пищать, что позволяет прохожим услышать и найти его.

Аналогичное действие происходит и при утере трекера: у вас появляется возможность объявить о его пропаже, и теперь, когда кто-то его найдет, ему станут доступны ваши контактные данные (AirTag передаст их по NFC).

Но нет смысла делать это, не предложив такого же конкурентам: как минимум половина людей (в разных странах по-разному) пользуются Android-смартфонами и, по сути, ничего не смогут сделать, если найдут трекер на улице или заметят, что странный сосед подкинул его вам в дом. На текущий момент Apple разрабатывает программное обеспечение для Android, которое потенциально позволит телефонам с данной операционной системой стать частью экосистемы Find My ("Локатор").

Хранение данных

Не менее удобным функциональным решением является временное хранение данных и местоположений всех устройств системы в памяти вашего Apple-аккаунта. Это позволит еще быстрее получать данные о местоположении необходимых вам устройств/предметов, так как, скорее всего, они окажутся на том же месте, на котором лежали при обновлении данных. Программа автоматически фиксирует все изменения местоположений в замкнутой системе, при этом интервал обновлений зависит от самих обновлений. Если вы ушли в другую комнату с айпадом, происходит обновление данных, и теперь уже айпад видит вашу сумку, в которой находится AirTag.

Заключение

Какой из всего этого можно сделать вывод? AirTag является действительно прорывным устройством, которое сочетает в себе сразу три типа связи с внешними устройствами. Apple, несмотря на закрытость своих устройств, "приоткрывает двери" для пользователей Android, для того чтобы позволить им находить AirTags и являться частичными пользователями этой системы.

Гаджет получился действительно удобным, надежным и недорогим, чего нельзя сказать о доступных к нему аксессуарах. Были представлены различные форм-факторы: чехлы, кольца, застежки. Самый дешевый аксессуар в виде чехла обойдется пользователю в половину стоимости трекера - 13 американских долларов. Существуют и эксклюзивные аксессуары, к примеру обычный ремешок (изготовленный из качественной кожи) обойдется желающему в 350 долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы этот девайс удобным в использовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.