Facebook запускает облачные игры на устройствах Apple через веб-приложение

Социальная сеть Facebook через веб-приложение запускает облачные игры для устройств компании Apple. Это значит, что пользователи смогут играть в игры с помощью веб-браузера или на мобильном устройстве, не скачивая их.

В обход новой политики

На это нововведение Facebook пошла после того, как Apple ужесточила правила использования облачных игр на своих сервисах. Осенью прошлого года техногигант из Купертино изменил правила для игровых сервисов, согласно которым, например, каждая игра должна пройти одобрение компании и быть представленной в виде отдельного приложения в App Store. Причем облачные сервисы Google и Microsoft не были допущены в магазин.

Позже и Facebook почувствовала ограничения на собственных продуктах, что заставило соцсеть активнее использовать альтернативные платформы для представления игр, например, в том же облачном формате для десктопных версий и в приложениях для операционной системы Android.

Альтернативные приложения

В политике Apple указывалось, что приложения веб-браузера доступны для использования за пределами App Store. Этот же инструмент применяют Amazon и Microsoft, предпочитая запускать облачные игры на аппаратах фирмы Apple.

В Facebook пришли к выводу, что веб-приложения могут быть оптимальным вариантом для потоковой передачи игр через облачный сервис на устройства iOS.

При этом и политика относительно облачных игр в App Store достаточно жесткая. Компания создает препятствия, которые все же затрудняют пользователям доступ к игровым продуктам. Например, пользователи не могут открывать новые игры, играть на разных устройствах, а также получать доступ к высококачественным продуктам в собственных приложениях для устройств Apple.

В Facebook уже публикуют информацию о том, как организуется процесс игры через облачные сервисы на гаджетах с iOS.

Региональные запреты

Отмечаются и территориальные ограничения относительно доступности игр Facebook в веб-приложениях. Хотя сами приложения могут быть доступны по всему миру, игры запускаются далеко не везде. Например, они могут быть доступны в США, некоторых частях Мексики и Канады. В этих странах в зависимости от региона пользователи могут запускать игры в веб-приложении с поддержкой HTML5.

У компаний Facebook и Apple давняя конкурентная борьба в некоторых сферах, что в прежние годы по большей части касалось политики конфиденциальности пользователей и соответствующих запретов на распространение личных данных в интернете. В данном же случае немаловажным фактором для ограничительных мер Apple могла стать и платежная система Facebook Pay, на которой базируется ее игровой облачный сервис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.