Гаджет будет как новенький: ученые разработали материал для самовосстанавливающихся электронных дисплеев

Несмотря на наличие пленки или защитного стекла, гаджеты по-прежнему остаются очень хрупкими. Конечно, идея с самовосстанавливающимися экранами покажется фантастической, однако такое изобретение избавило бы владельцев устройств от многих проблем. Например, дало бы возможность сэкономить на ремонте или покупке нового телефона. Недавно корейскими учеными был изобретен материал для самовосстанавливающихся дисплеев. Подробнее об этом читайте далее в статье.

Что стало известно

Как сообщается в издании Composite Part B: Engineering, совместной исследовательской группой корейских ученых из университета Енсе и института науки и технологии был создан модифицированный полиамид, особенность которого заключается в способности самостоятельно восстанавливаться после появления на нем различных механических повреждений. Этот материал представляет собой бесцветный полимер. Его улучшили, используя в качестве добавок силикон и льняное масло, которые поместили в микроскопические капсулы.

Как же работает изобретение? Как заявляют ученые, в данном случае работает «эффект заживления». Смесь из добавок наносят на поверхность материала. Когда он механически повреждается, микрокапсулы ломаются, а их содержимое тут же вытекает и начинает твердеть.

В итоге трещины, образовавшиеся на экране, сразу заполняются силиконом и льняным маслом. Все, поврежденный дисплей полностью восстановлен, теперь владельцу не нужно покупать новый гаджет или нести старый в сервисный центр.

В заключение

Как сообщается в источнике, перед исследователями была поставлена задача решить проблему очень часто повреждающихся дисплеев электронных устройств, в том числе и смартфонов.

Полученный модифицированный полиамид прозрачен, имеет отличные регенерационные свойства и может изготавливаться в промышленных масштабах. Предположительно сфера применения данного материала не будет ограничиваться только электронными устройствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось чинить поврежденный экран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.